Венесуэла научилась жить под санкциями США

Венесуэла научилась жить под санкциями США

Венесуэла нашла замену американским покупателям своей нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler и заявления Министерства нефти латиноамериканской страны.

По данным Kpler, Венесуэла резко сократила поставки в США после введения санкций в конце января — с 484 до 149 тысяч баррелей в день. Однако снижение объема экспорта в Штаты началось еще в 1990-х. По оценкам американского агентства EIA, с 1,5-1,9 миллиона до 749 тысяч баррелей в день к 2017 году.

При этом общий объем экспорта с января упал примерно на 10 процентов. Излишки топлива накапливались в нефтехранилищах.

27 февраля министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо заявил, что наложенное США эмбарго не повлияло на венесуэльскую нефтяную промышленность. По его словам, общий мировой объем экспорта из страны держался в феврале на уровне 1,2 миллиона баррелей в день, что примерно соответствует версии Kpler.

Также Кеведо сообщил, что Каракас нашел замену поставкам в США и теперь продает нефть в Индию. Продажи в эту страну в феврале увеличились на 400 тысяч баррелей в день.

Помимо этого, закупать венесуэльское топливо продолжили страны, поддержавшие самопровозглашенного временного президента Хуана Гуайдо, но не вводившие собственных санкций: Великобритания, Норвегия, Швеция, Испания.

Обострение кризиса в Венесуэле случилось в конце января, когда спикер парламента Гуайдо объявил себя временным главой государства. После этого США ввели санкции против действующего президента Николаса Мадуро, а также государственной нефтяной компании PDVSA. Ее счета в США были заморожены — пользоваться находящимися на них средствами разрешено только при условии, что они не будут переведены нынешней власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent