Huawei пошла на хитрость в торговой войне против США

Huawei пошла на хитрость в торговой войне против США

Китайская компания Huawei наняла юридическую фирму Sidley Austin для лоббирования торговли, поскольку США, которые уже внесли компанию в свой черный список, оказывают давление на союзников, требуя ввести такие же меры. Об этом пишет Bloomberg.

Лоббирование будет касаться контроля экспорта, торговых ограничений и «других тем, связанных с национальной безопасностью», пишет агентство со ссылкой на документы, которые Huawei и Sidley Austin предоставили в Сенат США. Как отмечает Bloomberg, ситуация показывает углубление связей Huawei с Sidley Austin. Фирма помимо наращивания лоббирования уже ведет юридические споры в США от имени китайской компании.

Huawei после эскалации торгового конфликта США и Китая в мае попала в американский черный список. Власти США заподозрили компанию в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и заявили, что мера необходима в интересах национальной безопасности США. После включения в черный список американским компаний стало необходимо получать специальное разрешение на сотрудничество с Huawei.

Однако один из главных американских партнеров китайской компании — Google — решила этого не делать. В результате Huaweu оказалась под угрозой лишиться поддержки операционной системы Android — именно на ней смартфоны китайской компании работают вне Китая. Это означало, что владельцы китайских смартфонов теряют доступ к таким приложениям, как браузер Chrome, YouTube, магазин приложений Play Market.

В конце июня лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите G20 договорились о перемирии, одним из пунктов которого было снятие запрета на сотрудничество с Huawei для американских компаний. Однако в конце июля отношения двух стран вновь обострились и они обменялись угрозами. После этого стало известно, что власти США решили пока не выдавать лицензии американским компаниям на работу с китайским контрагентом.

В США лоббизм является легальным видом деятельности, направленным на продвижение различных законопроектов как на федеральном уровне, так и на уровне большинства штатов. Лоббизм регулируется законами, а профессиональные лоббисты в обязательном порядке должны регистрироваться и подавать отчеты о своей деятельности. Услугами лоббистов могут пользоваться даже государства, которые хотят получить то или иное решение американских властей в свою пользу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent