Долговой кризис в еврозоне продлится и после 2012 года - агентство "Фитч"

Долговой кризис в еврозоне продлится и после 2012 года - агентство
Долговой кризис в еврозоне продолжится на протяжении следующего года и, вероятно, будет ощущаться в 2013 году. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении агентства "Фитч", посвященном ситуации в еврозоне после прошедшего на минувшей неделе саммита лидеров ЕС.


"На саммите ЕС стало очевидно, что для борьбы с кризисом суверенных долгов политики принимают небольшие, постепенные меры. Для борьбы с нынешним кризисом не предлагается комплексного, кардинального решения", - отмечает "Фитч". По мнению аналитиков, такой подход чреват дополнительными экономическими и финансовыми осложнениями.


"Это означает, что кризис с различной степенью интенсивности продолжится на протяжении 2012 года и, возможно, еще дольше - до тех пор, пока в регионе не начнется полноценное восстановление экономики", - считают в "Фитч".


В этой связи аналитики агентства ожидают снижения роста ВВП региона в краткосрочной перспективе: в следующем году - до 0,4 проц, в 2013 - до 1,3 проц. "Наш прогноз был бы лучше, если бы был принят комплексный план борьбы с кризисом", - говорится в заявлении.


Вместе с тем в "Фитч" назвали "положительными" решения брюссельского саммита о дополнительном финансировании МВФ в размере 200 млрд долларов для увеличения возможностей фонда по оказанию помощи наиболее слабым странам зоны евро, а также увеличении банковской ликвидности и бюджетной интеграции стран еврозоны.


Аналитики агентства отмечают, что Европейский центральный банк на сегодняшний день является чуть ли не единственным инструментом борьбы с кризисом в Европе благодаря его возможности участвовать в скупке долговых обязательств "проблемных стран" для предотвращения роста их доходности.


Европейский кризис суверенных долгов начался в конце 2009 года, когда сразу несколько стран зоны евро - Греция, Ирландия, Италия, Испания, Португалия - из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального финансово- экономического кризиса начали испытывать проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent