Итальянский парламент одобрил пакет антикризисных мер, предложенный Марио Монти

Итальянский парламент одобрил пакет антикризисных мер, предложенный Марио Монти
Палата депутатов итальянского парламента подавляющим большинством голосов одобрила в пятницу программу мер по оздоровлению экономики, предложенную правительством Марио Монти.


За декрет, утверждающий антикризисный пакет, проголосовали 402 депутата, "против" - 75, 22 человека воздержались. Таким образом, нижняя палата фактически выразила доверие техническому правительству, именуемому здесь "кабинетом профессоров".


Премьер-министр подвел итог дискуссии, подчеркнув, что "в хоре недовольных и согласных голосов" он услышал готовность всех политических сил "пойти на временные жертвы". "Работа по поддержанию экономического роста уже началась, представленные в парламенте нормы это только начало процесса, в предстоящие недели мы внесем новые предложения, более продуманные и органичные", - подчеркнул премьер. Эти реформы найдут отражение в незамедлительном сокращении процентных ставок кредитов в интересах развития, пообещал Монти.


Представляя свой проект, Монти заверил парламент, что министерство экономического развития готовит широкие и долговременные шаги, направленные на рост инвестиций. Глава правительства заявил, что не "ощущает отчаяния" в своей нынешней деятельности. Эти слова стали ответом на недавнее высказывание Сильвио Берлускони о том, что "Марио Монти находится в отчаянном положении".


Несмотря на множество критических замечаний, высказанных депутатами, "пакет по спасению Италии", требующий "жертв от всех" принят, как отмечают наблюдатели, под "давлением ухудшающихся экономических условий". В кратчайшие сроки подобная процедура пройдет и в сенате республики, верхней палате национального парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent