Киев и Москва не согласовали ключевые параметры в переговорах по газу

Киев и Москва не согласовали ключевые параметры в переговорах по газу
Киев и Москва пока не согласовали ключевые параметры в переговорах по газу, сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров.


Он отметил, что во вторник состоялся очередной раунд переговоров между руководством стран, в результате которых и "сделан очередной шаг для сближения позиций". Премьер подчеркнул, что диалог проходит сложно, поскольку сейчас "мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный контракт для РФ".


"Мы ищем позитивное решение, хотим найти надежную юридическую формулировку, которая была бы долгосрочным фундаментом для развития нашей экономики", - пояснил Азаров, отметив, что в любом случае решение будет компромиссным. "Целый ряд вопросов находятся в состоянии обсуждения и согласования. В том числе вопрос объемов прокачки газа, цены, создания газотранспортного консорциума. Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем", - сообщил Азаров.


Премьер заявил, что от этих решений, будет "зависеть экономическое развитие Украины и параметры бюджета на следующий год". Азаров добавил, что в случае, если договоренность будет достигнута в ближайшие дни, то украинское правительство соберется на внеочередное заседание для "рассмотрения необходимых решений в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год".


Группа украинских экспертов во главе с министром энергетики и топливной промышленности Юрием Бойко вместе с министром юстиции Александром Лавриновичем в настоящее время находится в Москве, где ведет переговоры с правительством Российской Федерации относительно газовых соглашений.


"Целый ряд вопросов находятся на стадии обсуждения и согласования, в том числе вопрос объема прокачивания газа, цены, создания газотранспортного консорциума. Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать и доработать формулировку нового соглашения. От этой работы будет зависеть экономическая стабильность Украины", - заявил Азаров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent