Путин намерен провести "налоговый маневр", настроив систему налогов на поддержку индустриального развития

Путин намерен провести
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Минфину разработать конкретные шаги по перенастройке фискальной политики. Об этом он заявил, выступая съезде "Деловой России".


"Очевидно, что стране сегодня необходимо решительный "налоговый маневр", - сказал Путин. - Нужна современная структура налоговой системы, следует подумать об оптимизации тех налогов, от которых в первую очередь зависит качественный экономический рост". "Прошу Минэкономразвития и Минфин совместно с другими ведомствами рассчитать параметры такого маневра и предложить конкретные шаги по перенастройке фискальной политики на решение задач индустриального развития страны", - поручил он.


По его словам, необходимо проанализировать ситуацию по конкретным отраслям и сделать расчеты, чтобы ликвидировать дифференциацию налоговой нагрузки между секторами экономики. "Деньги и инвестиции всегда идут туда, где выгодно, где высокая норма прибыли, - пояснил Путин. - Сейчас это сырьевой сектор, а мы должны развернуть эти потоки в сферу высокотехнологичного и производственного бизнеса. Это принципиальное условие новой индустриализации".


Глава правительства отметил, что сегодня российская фискальная система "заточена" на пополнение бюджета, а половина поступлений формируется за счет нефтегазовых доходов. Это, предупреждает он, большой риск для экономики и для выполнения социальных обязательств.


"Для укрепления и наращивания промышленного потенциала страны налоговая система должна стимулировать инвестиции, прежде всего в производственный сектор, - подчеркнул премьер-министр. - У несырьевого бизнеса должно оставаться больше средств для развития".


Премьер обратил внимание, что изменять налоговую систему нужно с учетом вступления России в ВТО и перспектив российских интеграционных проектов - Единого экономического пространства и Евразийского союза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent