Глава "Газпрома" поручил скорректировать график работы по проекту "Южный поток"

Глава
Глава "Газпрома" Алексей Миллер поручил профильным подразделениям холдинга скорректировать график работы по проекту "Южный поток". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в "Газпроме".


Поручение дано в целях ускорения реализации проекта, отметили в газовой компании.


Ранее сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" высказался за ускорение работ над созданием газопровода "Южный поток". "Начать было бы желательно уже в конце следующего года", - предложил глава правительства на встрече с Миллером.


Миллер в свою очередь сообщил, что "планируется до конца 2012 года закончить все проектные работы и изыскания на морском участке, начать строительство в начале в 2013 года и окончить в декабре 2015". Тогда же, по его словам, должен пойти и первый коммерческий газ.


По словам Миллера, "общий объем финансирования морской части в соответствии со сводным ТЭО - 10 млрд евро, протяженность трубы - 925 км и в четырехниточном исполнении, проектная мощность газопровода - 63 млрд кубических метров". "А сухопутная часть - 6,5 млрд евро, протяженность - чуть более 2 тыс км", - добавил он. "Таким образом, общий объем финансирования - чуть более 15 млрд евро", - отметил глава "Газпрома".


По его словам, финансирование проекта будет на 30 проц осуществляться за счет собственных средств и 70 проц - за счет заемного финансирования, на российскую долю придется в общей сложности около 7,5 млрд евро с учетом того, что "Газпрому" принадлежит 50 проц совместного предприятия. Миллер также сообщил, что рассматривается вопрос строительства отвода на Македонию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent