Увеличение акцизов на нефтепродукты не приведет к одномоментному росту цен на бензин для потребителей

Увеличение акцизов на нефтепродукты не приведет к одномоментному росту цен на бензин для потребителей
Увеличение акцизов на нефтепродукты не приведет к одномоментному росту цен на бензин и дизельное топливо для потребителей, отмечают в Минэнерго РФ.


За прошедший год был реализован комплекс мер, направленных на повышение обеспеченности внутреннего рынка топливом. Отгрузки высокооктановых бензинов на внутренний рынок увеличились на 7,3 проц /на 2060 тыс тонн/, зимнего дизельного топлива – на 5 проц /на 564,5 тыс тонн/. Запасы топлива на НПЗ и нефтебазах достигли годового максимума и почти вдвое превысили прошлогодние показатели: запасы высокооктановых бензинов на конец года составляют 1360 тыс тонн, зимнего дизельного топлива – 1130 тыс тонн.


"Объем предложения на внутреннем рынке является одним из основных факторов, влияющих на ценовую ситуацию. Кроме того, спрос в январе традиционно ниже среднего по году. В связи с этим Минэнерго не видит рисков роста цен, вызванного недостаточным предложением на рынке", - сказали в ведомстве.


В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому в 2012 году будет проходить индексация акцизов в зависимости от экологического класса топлива: на более качественные нефтепродукты ставки акцизов установлены более низкие.


Ранее многие эксперты, вопреки мнению специалистов Минэнерго, подчеркивали, что рост акцизов, напротив, приведет к росту цен. Они считают, что акцизы должны значительно уменьшать для потребителей издержки перехода на более качественный бензин, а не просто делать некачественный и качественный бензин все более дорогим. По мнению экспертов, правильнее, чтобы на рынке не было бензина дешевле, чем АИ-95 - тогда потребители начнут покупать более качественный бензин, тем самым стимулируя нефтепереработчиков на модернизацию нефтепереработки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent