Московские депутаты возродили Дорожный фонд столицы

На сегодняшнем заседании Мосгордума приняла изменения в закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Москве". Теперь, как отметила руководитель столичного департамента финансов Вера Чистова, столичное законодательство приведено в соответствие с федеральным.
В частности, в московском законе о бюджетном устройстве теперь содержится статья о дорожном фонде, что предусмотрено соответствующей статьей Бюджетного кодекса РФ, предполагающего создание дорожных фондов субъектов Федерации.
Дорожные фонды - это вид государственных внебюджетных фондов, которые созданы для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования. Дорожные фонды существовали в России в 90-е годы, но были ликвидированы 10 лет назад, как говорили тогда, из-за непрозрачности и нецелевого использования, а дорожная деятельность стала осуществляться путем прямого бюджетного финансирования.
Предполагается, что размер средств, которыми будет пополняться дорожный фонд Москвы, будет зависеть от акцизов на бензин и дизельное топливо, моторные масла, транспортного налога, субсидий из федерального бюджета, а также поступлений от физических и юридических лиц на обеспечение дорожной деятельности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent