Сельхозпредприятия ХМАО не в силах бороться за мясные прилавки с зарубежными поставщиками. Импортное мясо занимает до 70 процентов на полках югорских магазинов. Hесмотря на положительную динамику развития животноводства, Югра не в состоянии удовлетворить

 Сельхозпредприятия ХМАО не в силах бороться за мясные прилавки с зарубежными поставщиками. Импортное мясо занимает до 70 процентов на полках югорских магазинов. Hесмотря на положительную динамику развития животноводства, Югра не в состоянии удовлетворить потребности населения в мясной продукции. Некоторые производители уже решили пускать молочное стадо под нож

В программе развития АПК Югры в 2011-2013 годах предусмотрено увеличение продуктивности коров с 3500 до 4100 килограммов. Фото: Татьяна Андреева
Импортное мясо занимает до 70 процентов на полках югорских магазинов.
На этикетках значатся производители Дании, Бразилии, Бельгии, Аргентины и США. Мясное сырье из-за границы поступает и на крупные окружные мясокомбинаты в Сургуте и Нижневартовске.
Как сообщила Наталья Ососова, заместитель руководителя ветеринарной службы Югры, в прошлом году из 68,5 тысячи тонн завезенного в округ мяса 45 тысяч тонн составил импорт, из них 20 тысяч тонн свинины, 15 тысяч - говядины и 10 тысяч - птицы. Беспокойства эти поставки у ветеринаров не вызывают, так как мясо закупается не напрямую, а с оптовых складов в Москве, Екатеринбурге и Тюмени, где проходит соответствующую проверку и получает сопроводительные документы. Случаев изъятия со складов или из торговых точек не было - и потому к этой продукции магазины и производители мясных деликатесов относятся с большим вниманием, чем к местной.
В ближайшие годы объемы ввоза мяса вряд ли уменьшатся: потребность населения округа в такой продукции с каждым годом растет, поэтому мясокомбинаты наращивают мощности. К сожалению, Югра, несмотря на отчеты о положительной динамике развития животноводства, не в состоянии обеспечить их сырьем. Да, местные фермеры наращивают объемы производства, но их продукция пока занимает небольшую часть рынка. К тому же пока не отлажен процесс убоя, что вызывает недовольство санитарных служб. Только самые крупные фермерские хозяйства поговаривают о кооперации для закупки специального комплекса, но пока этот процесс идет медленно. И в окружной программе развития АПК на 2011-2013 годы увеличение обеспеченности населения мясной продукцией собственного производства предусмотрено лишь на 4,6 процента.
Понимая, что развитие агропромышленного комплекса решает не только социальную задачу, но и является основой обеспечения продовольственной безопасности, в автономии тратят немало средств на его поддержку. Последние пять лет северные крестьяне работали без потрясений, даже в кризисные годы власти не снижали объемы финансовой помощи для них и выполняли свои обязательства. В 2010 году, к примеру, югорскому АПК было выделено более 700 миллионов рублей в виде субсидий и дотаций, в текущем обещают увеличить эту сумму на 45-50 процентов.
Однако при всем этом крупные хозяйства не выглядят успешными. Например, сельхозпредприятие, расположенное в Кондинском районе, пережило в последние годы не одну реорганизацию. Его акционировали, затем снова брали в муниципальную собственность, но это не помогло. Когда-то мощное хозяйство, обеспечивавшее продукцией соседние города и районы, сегодня хиреет: из-за бескормицы закрываются фермы, скот идет под нож. А значит, у жителей этой части Югры сокращается возможность приобретать местное молоко и мясо.
Пытаясь хоть как-то помочь умирающему хозяйству, телят брали на откорм местные жители и работники предприятия. Но это проблему не решило, на убой пошли даже стельные коровы. Из 200 голов дойного стада на ферме поселка Ягодное, к примеру, осталось не более 20. Еще держится ферма в Лиственничном, но надои здесь серьезно снизились из-за недостатка комбикормов, витаминов и лекарств.
Местные аграрии в упадке винят непрофессиональные кад­ры. За четыре последних года предприятие сменило немало начальников. По словам управляющих подразделений совхоза, на руководящие должности стали брать людей несведущих, что не замедлило сказаться на результатах. Люди надеются, что хоть что-то изменится с приходом нового главы Кондинского района.
Прямая речь
Наталья Комарова, губернатор Югры:
- Югра не является тем регионом УрФО, где сельскому хозяйству отводится ведущая роль в экономике. Но мы занимаемся и животноводством, и растение­водством. Хозяйства в полном объеме обеспечены ГСМ на проведение полевых работ и семенами. В программе поддержки сельхозпроизводителей не раз планировалось и выделение средств на страхование посевов, но они остались не востребованными у аграриев из-за специфики выращиваемой на территории региона продукции. Поэтому данный раздел не попал в недавно утвержденную программу развития АПК.
Между тем
В программе развития АПК Югры в 2011-2013 годах предусмотрено увеличение средней продуктивности коров с 3500 до 4100 килограммов, увеличение доли племенного скота в общем объеме поголовья - с 11 до 15,5 процента, не менее 270 гектаров пашни будет дополнительно вовлечено в сельхозоборот.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent