Россия внесет в ООН 10 млн долларов на оказание помощи Иордании и Ливану в решении проблем беженцев из Сирии

Россия внесет в ООН 10 млн долларов на оказание помощи Иордании и Ливану в решении проблем беженцев из Сирии

МОСКВА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство России приняло решение о выделении дополнительного взноса в 10 млн долларов в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на оказание помощи правительствам Иордании и Ливана в решении проблем сирийских беженцев, сообщили сегодня в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 7 июня в Женеве был объявлен обновленный гуманитарный призыв по сбору средств на нужды населения, затронутого кризисом в Сирии. Руководители структур ООН представили свои оценки потребностей гуманитарных агентств в размере 1,4 млрд долл на ликвидацию последствий конфликта.

"Участники выражали озабоченность деградирующей гуманитарной ситуацией в Сирии и обсудили пути содействия страдающему в результате боевых действий населению, - информировали в МИД РФ. - Многие государства в этом контексте поддержали российско-американскую инициативу по созыву международной конференции по Сирии".

"С российской стороны было подчеркнуто, что ключом к решению гуманитарных проблем в Сирии является политическое урегулирование на основе Женевского коммюнике", - отметили на Смоленской площади.

"Подтверждено активное участие России в облегчении положения сирийцев как внутри страны, так и в соседних государствах, - констатировали в МИД РФ. - Так, по двусторонним каналам в Сирию направлены большие объемы российской гуманитарной помощи. Самолетами МЧС России доставлены предметы первой необходимости для сирийских беженцев в Иордании и Ливане".

"Россия продолжает финансирование программ международных гуманитарных организаций по помощи Сирии и вошла в двадцатку крупнейших доноров", - подчеркнули в МИД России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent