Независимо от участия "Газпрома" при приватизации греческой компании ДЕПА необходимо соблюдение норм ЕС по конкуренции

Независимо от участия

БРЮССЕЛЬ, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Коломасова/. За приватизацию газовой компании ДЕПА /DEPA/ отвечают греческие власти, роль Еврокомиссии /ЕК/ в этом процессе заключается в контроле соблюдения европейских законов о конкуренции. С таким заявлением выступили сегодня на брифинге представители ЕК.

"Наша роль заключается в том, чтобы все проверить и убедиться, что все условия конкуренции были соблюдены", - подчеркнул официальный представитель ЕК Оливье Байи. По его словам, Еврокомиссия и греческие власти достаточно проработали вопрос приватизации, и, в конечном счете, разъяснение будущего компании находится в компетенции греческих властей.

Накануне стало известно о том, что ни один из двух претендентов на приватизацию ДЕПА - российский концерн "Газпром" и совместное предприятие "Эм энд Эм Гэс" /M&M Gas/, созданное греческими энергетическими компаниями "Мотор ойл" /Motor Oil/ и "Митилинеос" /Mytilineos/, не внесли обязывающих предложений по приобретению выставленной на продажу компании. Как разъяснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, концерн не подал заявки, так как не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение греческой компании не ухудшится к моменту завершения сделки. По данным греческих СМИ, "Эм энд Эм Гэс" предлагала за ДЕПА около 550 млн евро, а российская компания - 900 млн евро. В прошлом году чистая прибыль ДЕПА составила 106 млн евро. На "Газпром" приходится 67 проц закупаемого этой компанией газа.

Говоря о том, как эта ситуация отразится на планах "тройки" кредиторов - /Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда/ о предоставлении Греции очередного транша экономической помощи, представитель Еврокомиссии по экономическим вопросам Саймон О’Коннор подчеркнул, что с точки зрения антикризисных усилий "вопрос приватизации газового монополиста Греции очень важен" и "должен завершиться как можно скорее".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent