"Евгений Онегин" Вахтанговского театра получил "Хрустальную Турандот" как лучший спектакль сезона

МОСКВА, 2 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. "Евгений Онегин" Вахтанговского театра признан лучшим спектаклем сезона в Москве. Такой выбор сделала "Хрустальная Турандот". Эта старейшая театральная премия в 22-й раз была вручена сегодня на сцене театра имени Вахтангова.

И хотя принято считать, что дома и стены помогают, в отношении Вахтанговского "Евгения Онегина" эта бесспорная истина оправдалась еще в ноябре прошлого года, когда зрители впервые увидели пушкинский роман в стихах, который совершенно неожиданным образом режиссер Римас Туминас "прочитал" вместе со своей прославленной труппой. Постановка потрясла публику и сразу стала триумфатором театральной Москвы, за что теперь получила заслуженный приз.

Но это случилось уже "под занавес" торжественной церемонии. А началась раздача "Хрустальных Турандот" с самой почетной номинации: "За долголетнее и доблестное служение театру". Здесь победительницей по праву вышла выдающаяся российская актриса, народная артистка РФ Алла Демидова.

"По-моему, 21 июня 1961 года на этой сцене состоялась премьера "Принцессы Турандот", где я, студентка 2 курса Щукинского училища, выходила в роли рабыни", - напомнила переполненному залу Алла Демидова. "Премию приятно получать в молодости, - продолжила актриса. - А сейчас, я думаю, эту премию получают мои зрители, которые приходят на мои концерты, смотрят фильмы с моим участием и, наверное, любят меня". И зрители не заставили себя ждать, подтвердив свои высокие чувства горячими аплодисментами.

Затем без промедления приступили к награждению лауреатов в основных номинациях. Премии "За лучший дебют" удостоилась молодая актриса Анна Дворжецкая, дочь известного артиста Евгения Дворжецкого. Ей присуждена "Хрустальная Турандот" за роль Констанции, которую она сыграла в спектакле "Три мушкетера" в Российском академическом молодежном театре.

Лавры лучшего актера достались Алексею Верткову - исполнителю роли Венички в спектакле "Москва-Петушки", собирающем аншлаги в Студии театрального искусства Сергея Женовача.

А вот лучших актрис, по мнению жюри "Хрустальной Турандот", на сей раз оказалось две. Это - Ольга Прокофьева, блистательно исполняющая роль Марии Александровны Москалевой в спектакле "Дядюшкин сон" в Театре имени Маяковского, и Александра Урсуляк, представшая в образе Шен Те, Шуй Та в "Добром человеке из Сезуана" на сцене Театра имени Пушкина. Кстати, последний спектакль наделал немало шума в Москве. Новая редакция знаменитой пьесы Бертольта Брехта вызвала огромный интерес и публики, и критиков. Не случайно, что автор постановки Юрий Бутусов получил "Хрустальную Турандот" "За лучшую режиссуру".

Впервые была вручена премия в новой номинации "Лучший мюзикл". Здесь победу одержал "Граф Орлов", украшающий репертуар Московского театра оперетты.

И все же главным героем торжественной церемонии стал Вахтанговский "Евгений Онегин", признанный лучшим спектаклем сезона. Премией отмечен и его художник, создавший лучшую сценографию, Адомас Яцовскис. О том, что выбор лидера театральной Москвы был абсолютно честным и непредвзятым, свидетельствовала и живая реакция публики, которая возгласами "браво" и долго не смолкавшей овацией приветствовала Римаса Туминаса и участников спектакля - бесспорного триумфатора строгой и чрезвычайно взыскательной "Хрустальной Турандот".

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже на протяжении 22 лет присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменным вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер, режиссер и меценат Борис Беленький.

Информационную поддержку "Хрустальной Турандот" оказывает агентство ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent