Выдающаяся русская актриса, народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает юбилей

Выдающаяся русская актриса, народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает юбилей

МОСКВА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова, Валерия Бабушкина/. У выдающейся русской актрисы, народной артистки СССР Татьяны Дорониной сегодня юбилей. И, казалось бы, возглавляемый ею МХАТ имени Горького должен был бы "стоять на ушах", готовясь к массовым торжествам в честь своего худрука. Но театр еще закрыт для публики - новый сезон здесь начнется лишь 15 сентября. Его первым спектаклем по традиции станет "Васса Железнова", тогда на сцену и выйдет юбилярша - неповторимая Татьяна Доронина, которая исполняет главную роль.

"Я не хочу говорить про свой день рождения. В моем возрасте это уже не праздник, - с присущей ей откровенностью призналась ИТАР-ТАСС именинница. - Если отмечать театрально, то это будет не ранее октября-ноября, потому что мне нужно подготовиться и сделать что-то интересное для публики, а не просто сидеть в кресле и ждать, когда мне будут говорить какие-то красивые слова. Это должен быть праздник для зала, только тогда это имеет смысл".

Таким образом прояснив свое отношение к юбилею, Татьяна Васильевна обратилась к главным, по ее мнению, жизненным делам. "Сейчас самое главное, что мне необходимо в первую очередь сделать, - завершить работу над спектаклем "Дикарка" по пьесе Островского, который я ставлю как режиссер, - продолжала Доронина. - В этой замечательной пьесе задействованы очень хорошие артисты, а также блестящие, талантливые мастера /художник Владимир Серебровский и композитор Валерий Соколов/, прекрасно чувствующие автора. Надеюсь, что и результат будет соответствующий, и эта редко исполняемая пьеса будет интересно смотреться в нашем театре".

Театр эта женщина любит больше всего на свете. Такое признание еще много лет назад прозвучало из уст ее героини в популярном фильме "Старшая сестра". И это был тот случай, когда цитата из статьи Белинского, вошедшая в текст роли, точно выразила кредо самой Дорониной.

Театром она бредила с детства. Желание стать актрисой у девочки из простой рабочей семьи оказалось настолько сильным, что она решила не дожидаться положенного возраста. В 14 лет покинула родной Ленинград и отправилась в Москву - осуществлять заветную мечту. И хотя экзамены в Школу-студию МХАТ она сдала блестяще, в число студенток вуза смогла попасть лишь через два года, получив аттестат средней школы.

Ее первым местом работы был Волгоградский драматический театр. Потом она играла в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, в знаменитом БДТ у Георгия Товстоногова и в Московском театре имени Маяковского у Андрея Гончарова.

Но все же главным в ее жизни был и остается Московский Художественный театр. Правда, в 1987 году он разделился на два МХАТа. Как шутят в народе, - на "мужской", в Камергерском переулке, которым сначала руководил Олег Ефремов, а теперь - Олег Табаков, и на "женский", на Тверском бульваре, который возглавила она сама, Татьяна Доронина.

Можно, конечно, сетовать на то, что у нее трудный характер. Что, мол, из-за этого ей, такой красавице, не слишком повезло в личной жизни. Но едва ли кто-то станет отрицать, что как великая русская актриса она, бесспорно, состоялась.

Судьба подарила ей немало ярких театральных ролей. Она была Надеждой Монаховой в "Варварах" Горького и Настасьей Филипповной в "Идиоте" Достоевского, Софьей в грибоедовском "Горе от ума" и Машей в чеховских "Трех сестрах", Аркадиной в "Чайке" и Раневской в "Вишневом саде", Гурмыжской в "Лесе" и Дульсинеей в "Человеке из Ламанчи".

А на экране она была "лучшей девушкой Москвы и Московской области" - стюардессой Наташей в "Еще раз про любовь". Потрясающе сыграла в "Старшей сестре" и "Трех тополях на Плющихе". А еще она проявила себя удивительной мачехой в одноименной картине Олега Бондарева. Впрочем, список киноролей не слишком велик, к тому же уже более двадцати лет он не пополняется вовсе.

А вот сцене Доронина верна до сих пор. Потому что, как она утверждает, любит театр больше всего на свете.

"Я надеюсь, что после моего юбилей я не потеряю голос, темперамент, разум, доброту, - говорит Татьяна Васильевна. - Надеюсь, что Господь будет милостив и оставит все это при мне. Я заранее хочу поблагодарить всех тех, кто пожелает мне добра. Я их очень люблю и желаю им жить так, как нужно, то есть, убирая лишнее, злое, не соглашаясь с ним. Тогда все будет хорошо".

Для себя же самой Доронина пожелала одного - "чтобы были силы на работу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent