Юрий Башмет и Константин Хабенский объединили музыкальные и литературные шедевры на женевской сцене

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединили музыкальные и литературные шедевры на женевской сцене

ЖЕНЕВА, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Концерт, в котором Юрий Башмет и Константин Хабенский мастерски свели воедино музыкальные и литературные шедевры, с успехом прошел здесь в четверг. Местом совместного выступления российских артистов - знаменитого альтиста и дирижера с прославленным актером - стала "Виктория Холл", одна из самых престижных женевских театральных площадок.

Для первой части музыкально-художественного действа Хабенский выбрал отрывки из знаменитой пьесы "Калигула" французского писателя ХХ века Альбера Камю. Сопровождением истории о трагической судьбе римского императора и его подданных, блистательно прочитанной артистом, стала соната "Арпеджионе" Франца Шуберта и квартет "Смерть и девушка" в переложении Густава Малера для струнного оркестра. Их исполнил камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Башмета.

Для второго акта представления было "припасено" виртуозное исполнение сюиты "Карнавал животных" Камиля Сен- Санса. Хабенский на этот раз читал авторский текст. Симбиоз литературы и музыки настолько пришелся по душе женевской публике, среди которых было много живущих в Швейцарии россиян, что зал долго не отпускал участников концерта, заставляя их несмолкающими аплодисментами вновь возвращаться на сцену.

Выступление состоялось в рамках международного фестиваля "Российские культурные сезоны" в Швейцарии, организованного благотворительным фондом "Мир и гармония" при поддержке МИД РФ.

Руководителя оргкомитета фестиваля Эльмиру Щербакову реакция публики не удивила. При таком большом количестве выдающихся компонентов, по ее мнению, выступление просто не могло не произвести фурора. "Потрясающий актер Хабенский, гениальный музыкант Башмет, удивительная классическая музыка позволили представить не только классику в консервативном смысле, но и новый, интересный проект", - объяснила Щербакова в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС причину успеха.

Совместные концерты народного артиста СССР Юрия Башмета и народного артиста России Константина Хабенского состоялись в разных городах России и за рубежом, но в Женеву вместе они приехали впервые. В 2012 году за эту программу Башмету и Хабенскому была вручена премия Олега Янковского.

Имя Юрия Башмета давно стало синонимом виртуозности, художественной смелости и музыкальной глубины. Маэстро превратил скромный альт в великолепный солирующий инструмент.

Наибольшую популярность Константину Хабенскому - лауреату многочисленных призов и наград - принесли фильмы "Ночной дозор" и "Дневной дозор". В 2006 году он снялся в картине "Час пик" по роману Ежи Ставински. Актер сыграл Александра Колчака в фильме "Адмиралъ" и Костю Лукашина в продолжении легендарной "Иронии судьбы". В 2011 году Хабенский снялся в роли Алексея Турбина в телесериале "Белая гвардия".

Что же касается "Российских культурных сезонов", то они продолжатся до декабря. Уже сегодня в Берне запланировано выступления Башмета с "Солистами Москвы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent