Путин пообещал рассмотреть вопрос введения в России выпускного экзамена по литературе

Путин пообещал рассмотреть вопрос введения в России выпускного экзамена по литературе

МОСКВА, 2 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин пообещал вернуться к вопросу введения в России выпускного экзамена по литературе. "Мы должны к этому вернуться, это очень важный вопрос", - сказал он на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Так президент ответил на просьбу режиссера Карена Шахназарова, который попросил рассмотреть возможность введения в России в 2014 году - в Год культуры в России - обязательного выпускного экзамена по литературе.

По словам режиссера, сейчас Россия переживает рождение новой цивилизации - "смотрящей". Он пояснил, что число читающих людей становится меньше, молодежь не знает ведущих писателей классики. "Было бы логичным в Год культуры в России ввести обязательный экзамен в школах".

Также Шахназаров назвал логичным ввести курс русской литературы в высших учебных заведениях и сделать в следующем году бесплатное посещение музеев для граждан моложе 18 лет.

Ранее сегодня президент призвал активнее возрождать в российских школах и детских садах хоровые и театральные кружки. "Это действительно отличная, проверенная временем практика, и ее нужно развивать", - уверен Путин.

Глава государства также считает, что необходимо поддерживать "традиции посещения всем классом выставок, концертов, творческих вечеров".

По его словам, гуманитарная составляющая процесса обучения должна быть более значимой. "Это алгебру и другие предметы можно выучить в аудитории. А понять и полюбить искусство только по рассказам учителя, не видя ничего своими глазами, - вряд ли", - подчеркнул Путин, добавив, что это касается и дошкольных учреждений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent