Театр "Сатирикон" под руководством Константина Райкина открывает новый сезон премьерой "Отелло"

Театр "Сатирикон" под руководством Константина Райкина открывает новый сезон премьерой "Отелло"

МОСКВА, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Пожалуй, самым последним в Москве поднимет сегодня занавес нового сезона Театр "Сатирикон" под руководством народного артиста России Константина Райкина. Зато открытие обещает быть запоминающимся: здесь покажут премьеру спектакля "Отелло" по трагедии Шекспира. Это весьма символично - ведь в предстоящем, 2014 году весь просвещенный мир отметит 450-летие со дня рождения Шекспира.

Впрочем, сейчас тексты британского классика почти никогда не звучат в первозданном виде. Не станет исключением и "Отелло", поставленный в "Сатириконе" режиссером-"провокатором" Юрием Бутусовым. Известно, например, что, кроме текста Шекспира, в действие вплетены фрагмент из пушкинской поэмы "Руслан и Людмила" и стихотворение Ахматовой "Забудут? - Вот чем удивили". В спектакль также войдет еще одна тема - личные воспоминания режиссера, связанные с покойным питерским актером Андреем Краско.

Как всегда, в постановках Бутусова оригинально выглядит сценография, выполненная художником Александром Шишкиным, который на сей раз уставил сцену старыми осветительными приборами, рельсами, картонными коробками, кадками с декоративными деревьями.

Что касается музыки, то ее для "Отелло" написал замечательный литовский композитор Фаустас Латенас. Но и его партитуру значительно дополнил "коктейль" из произведений разных авторов - от Баха и Мендельсона до групп "Битлз" и "Колибри".

Роль Отелло исполняет Денис Суханов, который загримируется под темнокожего мавра прямо на глазах у зрителей - просто нанесет себе черную краску на лицо. И примитивно душить Дездемону /в этой роли выступит актриса Марьяна Спивак/ ее супруг-ревнивец не будет. Интересно решены и другие образы трагедии, которые воплощают на сцене Тимофей Трибунцев /Яго/, Лика Нифонтова /Эмилия/, Антон Кузнецов /Кассио/, Марина Дровосекова /Бианка/ и другие.

"Это очень страшная пьеса,.. возможно, самая страшная пьеса Шекспира, - считает режиссер. - Она вскрывает черные глубины человеческого подсознания и в то же время, как это ни парадоксально, поднимает нас ввысь".

Премьерные показы "Отелло" в "Сатириконе" состоятся сегодня и 20 октября, а затем продолжатся 1, 7, 15, 23 и 27 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent