"Евгений Онегин" из Вахтанговского театра отправился в мировое турне

"Евгений Онегин" из Вахтанговского театра отправился в мировое турне

МОСКВА, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Один из главных фаворитов Московского академического театра имени Вахтангова - пушкинский "Евгений Онегин" отправился в мировое турне. Первым пунктом вояжа станет Вильнюс, что весьма символично, ведь постановку нашумевшего спектакля осуществил худрук вахтанговцев, известный литовский режиссер Римас Туминас.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в Вильнюсе "Онегина" сыграют дважды - 13 и 14 ноября. Оттуда спектакль проследует в Санкт-Петербург, где продолжит своё мировое турне. А потом в путешествии по свету вахтанговского "Евгения Онегина" будет сделана пауза. Правда, короткая, потому что почти сразу после новогодних праздников великолепный спектакль вновь отправится в дорогу.

В январе-феврале "Онегина" шесть раз покажут в Париже. В июне его будут принимать в Нью-Йорке, Бостоне и Торонто. А далее - в Риге, Таллинне, Лондоне и Афинах. Вот такой грандиозный тур предстоит "Евгению Онегину", автор которого - великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, по иронии судьбы, никогда не был за границей и, как теперь сказали бы, считался "невыездным". Впрочем, это обстоятельство ничуть не помешало ему прославиться на весь мир и стать признанным классиком всех времен и народов.

Нет сомнений, что новый всплеск интереса к пушкинскому гению со стороны иностранцев спровоцирует театральный "Евгений Онегин", которого абсолютно неординарно поставил с вахтанговской труппой режиссер Римас Туминас. В его сценической версии Онегиных два: в образе молодого Евгения предстает актёр Виктор Добронравов, а пожившего своё героя играет Сергей Маковецкий. Ленских тоже два: юный - Василий Симонов, постаревший и философствующий - Олег Макаров. А вот Татьяна на протяжении всего спектакля, в соответствии с романом, - молода. Правда, актрисы две, они исполняют свою роль "в очередь" - в разных представлениях. Это - Евгения Крегжде и Ольга Лерман.

Есть в спектакле и такие персонажи, которых у Пушкина нет и в помине. К примеру, текст от автора озвучивает "гусар в отставке" - Владимир Вдовиченков. А сцену "Сон Татьяны" воплощает знаменитая Юлия Борисова. Несколько героинь объединила в своем лице не менее известная Людмила Максакова.

Всего же в вахтанговском "Онегине" занято 29 артистов. Что же касается спектакля в целом, то он продолжается чуть более трех часов и, конечно, вместил далеко не всю "энциклопедию русской жизни", а только её отдельные главы. К примеру, первой фразы пушкинского романа: "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог", - зрители в спектакле не услышат, потому что начинается он в танцклассе с настоящим балетным станком и гигантским зеркалом, заменяющим задник сцены. Такие потрясающие декорации придумал замечательный литовский художник Адомас Яцовскис - постоянный соавтор Римаса Туминаса.

Еще один соотечественник и постоянный партнер режиссера - композитор Фаустас Латенас, естественно, возложил на себя музыкальное оформление. Между прочим, фрагменты из оперы "Евгений Онегин" в одноимённом спектакле вахтанговцев начисто отсутствуют. В нём звучат "Старинная французская песенка" Чайковского из его "Детского альбома", квартет Шостаковича и вариации самого Латенаса.

В общем, зарубежных зрителей ждет совершенно неожиданный "Онегин". Его премьера состоялась 13 февраля, и с тех пор он идет в Москве с сумасшедшим аншлагом. На гребне феерического успеха спектакль отправился сегодня в мировое турне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent