К юбилею Шекспира Роберт Стуруа поставил "Комедию ошибок" в московском театре "Et Cetera"

МОСКВА, 10 декабря. Ольга Свистунова/. Долгожданная премьера состоится в Московском театре "Et Cetera" под руководством народного артиста России Александра Калягина. Здесь впервые представят зрителям "Комедию ошибок" Шекспира в постановке своего главного режиссера, народного артиста СССР Роберта Стуруа. Новая работа знаменитого на весь мир грузинского мастера сцены посвящена 450-летию великого британского драматурга, юбилей которого будет торжественно отмечаться просвещенным человечеством в апреле 2014 года.

Нет сомнений, что сегодняшняя премьера в "Et Cetera" не пройдет незамеченной. Ведь Стуруа - один из всемирно признанных театральных интерпретаторов Шекспира. Он ставил произведения великого британца многократно - и в России, и в Грузии, и даже на родине английского классика, где его постановка "Гамлета" 1992 года была включена в десятку лучших сценических версий этой пьесы в мире за полвека.

Казалось бы, можно радоваться и почивать на лаврах. Но у Стуруа иное мнение. Иногда он говорит, что больше не будет ставить Шекспира. Но проходит какое-то время, и он вновь обращается к автору всех времен и народов.

"С Шекспиром у меня получается, как с женой, от которой уходишь, а потом все равно возвращаешься", - шутит режиссер.

На сей раз он решил перечитать "Комедию ошибок". Эту раннюю пьесу Шекспира он уже ставил однажды в Национальном театре Финляндии. "Тот, хельсинский, спектакль я считаю очень удачным", - оценил Стуруа. Но взявшись вновь за "Комедию ошибок", мастер обещает не повториться.

Согласно сюжету пьесы, ее действие разворачивается в Эфесе, где волей веселого случая или трагической судьбы сходятся два отпрыска богатой купеческой семьи, похожие друг на друга, как две капли воды, и еще пара близнецов - их слуг, тоже не отличимых друг от друга. События сведены в один день, и за ними буквально невозможно уследить. Каждую секунду что-то происходит, путаница доведена до абсурда, и вереница розыгрышей бесконечна. Но, как считает Роберт Стуруа, "в самой незамысловатой шекспировской комедии всегда заложены значительные мысли".

Над новым спектаклем он работал вместе со своими постоянными соавторами - художником Георгием Алекси- Месхишвили и композитором Гией Канчели. В спектакле заняты все три поколения актеров Театра "Et Cetera". В главной роли заслуженный артист России Владимир Скворцов.

А вот для Калягина на сей раз роли не нашлось, но Александр Александрович не в обиде на старого друга, который всегда отдает предпочтение в своих работах в "Et Cetera" любимому актеру.

"Комедия ошибок" станет третьей шекспировской постановкой Стуруа на сцене московского театра "Et Cetera". Первым много лет назад был "Шейлок" с Калягиным в главной роли. Потом - "Буря", где главного героя опять же сыграл Александр Калягин. Кстати, именно этот спектакль "Et Cetera" в июне будущего года покажет в Лондоне в рамках торжеств, приуроченных к 450-летнему юбилею Шекспира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent