Знаменитой колонне Траяна исполнилось 1900 лет

Знаменитой колонне Траяна исполнилось 1900 лет
AP Photo/Gianni Foggia

РИМ, 11 декабря. Вера Щербакова/. Одному из важнейших археологических памятников Рима колонне Траяна исполнилось 1900 лет.

Мраморная колонна высотой около 38 метров с барельефным изображением более 2,5 тыс. фигур была возведена в 113 году н. э. в честь победы императора Траяна над даками - северофракийскими племенами, населявшими территории к северу от Дуная до Карпат. Колонна служила альтернативой традиционной триумфальной арки. В ее барельефах запечатлена история всех народов, живших к востоку от Рима. Эти скульптурные изображения представляют большую ценность для этнографов.

Траян, правивший с 98 по 117 год н. э., укрепил границы Римской империи и вошел в историю как выдающийся полководец и завоеватель.

Колонна в его честь появилась рядом с возведенным во времена его правления форумом - гигантской базиликой, в центре которой находилась огромная конная статуя императора.

В античности слово "базилика" не имело никакого отношения к религиозному культу. У древних римлян базилика служила местом встреч и от классического форума отличалась крытыми помещениями, защищавшими от солнца. Сейчас здесь расположен превосходный музей, где представлены исторические артефакты, найденные при раскопках в этой зоне, а также современные мультимедийные программы, рассказывающие об истории форума Траяна и рынков.

К юбилею колонны подготовлено несколько экспозиций, разместившихся как в музее форума Траяна, так и на Римском форуме. Выставки посвящены истории колонны и периоду правления Траяна. Кроме того, экспонируется копия огромной древней карты, созданной в середине IV века н. э., на которую были нанесены все дороги, построенные в Древнем Риме.

Напротив колонны Траяна уже в начале ХХ века был возведен новый символ королевской власти в объединенной Италии - монумент Алтарь отечества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent