Владимир Урин: Большой театр ищет главного дирижера и очень скоро найдет

Владимир Урин: Большой театр ищет главного дирижера и очень скоро найдет
Владимир Урин
Артем Геодакян

МОСКВА, 15 декабря. Ольга Свистунова/. Большой театр ищет главного дирижера и очень скоро найдет. Об этом ИТАР- ТАСС заявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Он принял участие в пресс-брифинге, предварившем генеральную репетицию оперы Верди "Дон Карлос". Ее премьера, назначенная на 17 декабря, едва не оказалась под угрозой срыва.

Дело в том, что дирижером-постановщиком "Дона Карлоса" значился главный дирижер - музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский. Однако 2 декабря маэстро подал заявление об уходе по собственному желанию, и был освобожден от занимаемой должности с 3 декабря, ровно за две недели до премьеры оперы. К счастью, это обстоятельство не повлияло на судьбу спектакля.

Премьерные представления "Дона Карлоса" пройдут на исторической сцене Большого шесть вечеров подряд - с 17 по 22 декабря. Дирижировать спектаклями будут два молодых зарубежных дирижера Роберт Тревиньо и Джакомо Сагрипанти, которые попеременно будут управлять оркестром.

Тревиньо, выступая сегодня на пресс-брифинге, сказал, что "попал в Большой театр благодаря Синайскому, Урину и многих другим людям. Василий Синайский присутствовал на репетициях, для меня его опыт очень важен", - признался маэстро.


Владимир Урин: Большой театр ищет главного дирижера и очень скоро найдет

Несмотря на уход главного дирижера, премьера "Дон Карлоса" в ГАБТе состоится 17 декабря
Что касается второго дирижера, то им стал Джакомо Сагрипанти. "Его мы отобрали из 18 кандидатов", - сообщил Владимир Урин.

Далее гендиректор ГАБТа в очередной раз подтвердил, что планы, намеченные бывшим руководством Большого, остаются в силе и выполняются в срок. Так, первой оперной премьерой сезона, как и было объявлено, станет "Дон Карлос". "Считаю этот спектакль принципиальной работой", - прокомментировал Урин, добавив, что "сам бы выбрал для постановки именно эту оперу Верди".

Следующей оперной премьерой в Большом будет "Царская невеста". "Дирижера для этого спектакля мы уже нашли, это очень известный маэстро", - заверил Урин, хотя не раскрыл имени дирижера, посчитав это преждевременным.

"Вы все узнаете в срок и из первых уст", - сказал журналистам Урин. Он сообщил, что в мае будут объявлены планы театра на три сезона вперед. И еще Урин ничуть не сомневается, что в самом ближайшем будущем в Большом появится новый главный дирижер. "Мы его ищем и очень скоро найдем", - заключил руководитель ГАБТа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent