Роберт Стуруа готов сотрудничать с московским "Эт Сетера", но пока ждет разрешения ситуации с его увольнением

Роберт Стуруа готов сотрудничать с московским Грузинский режиссер Роберт Стуруа готов сотрудничать с московским театром "Эт Сетера", но пока будет ждать разрешения ситуации с его увольнением с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра им. Шота Руставели. Об этом он сказал, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, в ходе видеомоста, связавшего сегодня Москву и Тбилиси.


"У меня есть обязательства перед "Эт Сетера", они были добры ко мне, завязалась дружба, - пояснил Роберт Стуруа. - Я получил официальное приглашение от руководителя театра Александра Калягина, и готов его принять. С артистами этой труппы я чувствую себя как дома. Во-первых, у меня очень развито чувство благодарности, во-вторых, я очень люблю артиста Александра Калягина". Однако режиссер отметил, что "пока ничего не решено". В "Эт Сетера" Стуруа уже поставил три спектакля.


Помимо этого грузинский режиссер выделил московский театр "Сатирикон", с которым он также сотрудничал.


"Я жду, чем завершится ситуация с моем увольнением, - добавил Стуруа. - Кульминации еще не было. А я хочу посмотреть, чем завершится ситуация, героем которой я невольно стал. Я не знаю, что произойдет, думаю, ничего не изменится. Наверное, поставят другого человека на должность худрука. Хотя ходят слухи, что могут вообще аннулировать эту должность. Я считаю, что это неправильно".


Роберт Стуруа лишился поста художественного руководителя Тбилисского театра им. Шота Руставели из-за резкой критики в адрес руководства Грузии. "Я сказал в интервью, что хотел бы, чтобы президентом страны был настоящий грузин, - пояснил режиссер. - Я не считаю это оскорблением. Я воспитывался в Тбилиси, это многонациональный город, в его центре находятся мечеть, синагога, армянская церковь. Я не хочу оправдываться за свои слова, но считаю, что правительство, не имея конкретных причин для моего увольнения, обвинило меня в страшной вещи - в ксенофобии".


Коснувшись дальнейших планов, Стуруа сказал, что пока ему "нужно немного очухаться, прийти в себя". В Москву режиссер пообещал приехать уже 30 августа на фестиваль, организованный Давидом Смелянским.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent