Мединский заявил о готовности поддержать новый фильм Кустурицы

Мединский заявил о готовности поддержать новый фильм Кустурицы

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство может поддержать новый фильм сербского режиссера Эмира Кустурицы, сообщает РИА Новости.

«Мы обсуждали поддержку одного из кинофильмов Кустурицы. Но государство не занимается непосредственно кинопроизводством, мы выдаем гранты частным компаниям. Если отношения сложатся, государство будет готово выдать им грант», — рассказал Мединский.

По словам министра, Кустурица ведет переговоры о совместном производстве своего нового фильма с компаниями Никиты Михалкова и Федора Бондарчука. Если договоренности о работе над картиной будут достигнуты, то она сможет претендовать на субсидию из госбюджета.

Мединский также отметил, что считает Кустурицу одним из самых талантливых режиссеров мира, каждый проект которого «обязательно получает какую-нибудь "Золотую пальмовую ветвь"».

Эмир Кустурица дважды выигрывал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за ленты «Папа в командировке» и «Андерграунд». Всего в качестве режиссера он снял десять полнометражных фильмов и в данный момент работает над одиннадцатым — драмой «На Млечном пути», в которой главные роли исполнят сам Кустурица и Моника Беллуччи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent