Режиссер «Банщика» назвала выступивших против нее актеров трусами и лизоблюдами

Режиссер «Банщика» назвала выступивших против нее актеров трусами и лизоблюдами

Режиссер документального спектакля «Банщик» в Псковском академическом театре Варвара Фаэр прокомментировала отказ актеров играть в постановке. На своей странице в Facebook она написала, что премьера не может состояться, так как, во-первых, актерский состав теперь неполный, а во-вторых, театр саботировал изготовление декораций, костюмов и реквизита.

«Происходящее во Пскове — это смесь глупости, трусости и цинизма. Половина артистов проекта отказалась подписывать донос [министру культуры Владимиру] Мединскому, и им ужасно-ужасно стыдно за своих коллег. За эту низость, за это лизоблюдство», — написала Фаэр в социальной сети.

Она добавила, что в спектакле действительно был эпизод, в котором народ совершает ритуал целования в зад царя-карлика. «Артисты-неподписанты говорят, что вчерашнее собрание труппы с Месхиевым (руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев — прим. "Ленты.ру") за моей спиной было документальным воплощением этого ритуала», — подчеркнула режиссер.

14 апреля стало известно, что премьера «Банщика», запланированная на 16 и 17 апреля, перенесена на месяц из-за технических недоработок. За несколько часов до этого появилась информация о том, что несколько актеров театра написали письмо главе Минкульта Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на постановку. Их возмутило то, что зрители увидят в спектакле обнаженных пьющих женщин и услышат нецензурную брань. В этой связи они заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры сами несколько месяцев собирали материал для пьесы, беседуя с обычными горожанами. Постановка, собранная Фаэр, представляет собой расшифровку документальных интервью с псковичами — английская техника verbatim. Героями пьесы стали обычные люди разного рода занятий: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent