Шахназаров поддержал идею введения НДС на билеты в кино

Шахназаров поддержал идею введения НДС на билеты в кино

Режиссер и глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров выступил в поддержку идеи о введении НДС на кинобилеты, которую высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«Если направлять эти средства на поддержку кинематографа, кстати, того же кинопроката — я думаю, что это правильно, потому что сейчас получается, что в определенной степени Российская Федерация спонсирует иностранное кино», — заметил Шахназаров.

Медведев поручил пересмотреть систему налоогобложения отрасли кинопоказа министру культуры Владимиру Мединскому и Минэкономразвития России. По мнению главы правительства, средства, вырученные от введения НДС на билеты, могут быть направлены на поддержку кинопроизводства.

По словам Медведева, налог может затронуть только билеты, проданные на зарубежные фильмы. Кинотеатры в данный момент пользуются льготой на НДС с продажи любых билетов благодаря статусу учреждений культуры и искусства. Введение НДС может принести в казну около 200 миллионов долларов.

Общие сборы российского проката в 2014 году составили около 1,25 миллиарда долларов. Из них 1,02 миллиарда пришлось на зарубежные фильмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent