Ай Вэйвэй получил британскую визу после вмешательства властей

Ай Вэйвэй получил британскую визу после вмешательства властей

Китайский художник Ай Вэйвэй получил шестимесячную британскую визу после вмешательства секретаря департамента по иммиграционному контролю Терезы Мэй, передает The Guardian.

Ответственный за миграционный контроль и правительственную политику в области безопасности департамент Хоум-офис также направил Ай Вэйвэю письмо с извинениями за предыдущее решение отказать ему в долгосрочной визе.

Ранее Ай Вэйвэю, который приедет в Великобританию в сентябре, чтобы открыть несколько своих выставок, была выдана виза длительностью всего в 20 дней. Посольство ошибочно приняло 81-дневный арест китайца в 2011 году за судимость — при том, что в адрес художника не было выдвинуто никаких обвинений.

В июле Ай Вэйвэю вернули паспорт, который у него отобрали китайские власти. В апреле 2011 года художника задержали по подозрению в «экономических преступлениях», но до суда дело так и не дошло. В последние четыре года Ай Вэйвэй фактически находился под домашним арестом и никуда не выезжал из Китая.

Ай Вэйвэй — художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор компании China Art Archive & Warehouse. Неоднократно в своих творческих работах он выступал с критикой китайского правительства. Его творчество приписывают конструктивизму и символизму, хотя сам художник свои работы с этой точки зрения не оценивал. Ай Вэйвэй часто опирается на традиционную культуру Китая, нередко переосмысливая ее в провокационной манере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent