Александру Сокурову вручен "Золотой Кентавр" кинофестиваля "Послание к Человеку" за вклад в мировой кинематограф

Александру Сокурову вручен Режиссеру Александру Сокурову вручен сегодня Гран-при "Золотой Кентавр" XXI международном кинофестиваля "Послание к Человеку" за вклад в мировой кинематограф. Это решение стоя приветствовали овацией участники торжественной церемонии закрытия фестиваля в Молодежном театре на Фонтанке.


Благодаря коллег за награду, триумфатор недавнего Венецианского кинофестиваля сказал, что документальное кино было и остается его прибежищем, его ковчегом. "Я никогда его не брошу", - заверил Александр Сокуров. Он назвал Россию великой страной документального кино, за которое ему никогда не было стыдно. Мастер поблагодарил своего старшего коллегу Михаила Литвякова, основавшего 21 год назад фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку", за "очень важный для нас труд сбережения документального кинематографа".


Бессменный генеральный директор фестиваля Михаил Литвяков официально заявил о передаче своих полномочий народному артисту России Алексею Учителю, который с прошлого года стал президентом данного киносмотра. Сам же Литвяков намерен написать историю этого фестиваля, как яркого явления кинематографической жизни страны и мира. "Без уважения к истории нет будущего", - отметил режиссер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent