Руководители Минкультуры и «Сатирикона» посчитали инцидент исчерпанным

Руководители Минкультуры и «Сатирикона» посчитали инцидент исчерпанным

Министр культуры России Владимир Мединский и его заместитель Александр Журавский провел встречу с руководством театра «Сатирикон», сообщается в субботу, 29 октября, на сайте ведомства.

«Состоялся взаимоуважительный и доверительный разговор. Мы уважаем талант и мнение творческого лидера «Сатирикона» Константина Аркадьевича Райкина. Естественно, что театр, учредителем которого является Минкультуры России, мы в сложном положении не оставим», — отметил Журавский.

Собеседники посчитали, что инцидент, который произошел ранее из-за слов Райкина о цензуре, «исчерпан и непонимание преодолено». «Мы договорились спокойно и без привлечения СМИ решать возникающие вопросы в рабочем порядке», — говорится в сообщении.

«Мы честно поговорили. Прояснили позиции друг друга. Принесли друг другу извинения за эмоциональность. Владимир Ростиславович переговорил с Константином Аркадьевичем. Все наши опасения развеяны. Взаимопонимание восстановлено», — отметил директор театра Анатолий Полянкин.

«Каждая из сторон допустила излишне эмоциональные и несправедливые, по оценке другой стороны, суждения, которые были усилены средствами массовой информации и придали ненужный негативный контекст простому техническому вопросу», — говорится в сообщении.

«Коллеги из «Сатирикона» посчитали несправедливой нашу оценку экономической ситуации, мы не готовы признать справедливой их оценку финансового состояния театра и претензии в цензуре», — пояснили в ведомстве.

Мединский подтвердил готовность после утверждения федерального бюджета на 2017 год оказать содействие театру.

24 октября Райкин выразил обеспокоенность участившимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности. Его слова вызвали резко негативную реакцию различных общественных деятелей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent