Ариана Мнушкина, Михаил Филиппов и Агриппина Стеклова стали лауреатами премии имени Станиславского

Ариана Мнушкина, Михаил Филиппов и Агриппина Стеклова стали лауреатами премии имени СтаниславскогоЛауреаты Международной премии имени Станиславского объявлены сегодня в Москве. Церемония награждения победителей состоится 15 ноября.


Премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Каждому лауреату вручается почетный знак с изображением мхатовской "Чайки" и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования этой престижной награды ее получили более 100 деятелей отечественного и зарубежного театра.


На этот раз обладателем премии в номинации "Лучшая мужская роль" стал актер Театра имени Маяковского Михаил Филиппов за роли последних лет. В разделе "Лучшая женская роль" отмечена Агриппина Стеклова за Нину Заречную в пьесе "Чайка", поставленной в "Сатириконе" Юрием Бутусовым.


За вклад в мировой театр награду получит Ариана Мнушкина - знаменитый французский режиссер, драматург и сценарист. За вклад в театральное искусство отмечен народный артист России Александр Кузин, работающий в Ярославском государственном театральном институте. Также лауреатом стал Виктор Рыжаков за дипломный спектакль в Школе-студии МХАТ.


Были названы и лучшие драматические спектакли года. Лауреатами стали четыре постановки. Это - "Враги. Истории любви" театра "Современник", "Вечер с Достоевским" в "Сатириконе", "Будденброки" в РАМТе и "Три сестры" Театра Европы Льва Додина.


Кроме того, за музыки в драматическом спектакле отмечен композитор Латенас Фаустас, писавший, в частности, музыку к спектаклю "Чайка" Юрия Бутусова. Награды удостоена и театровед Татьяна Шах-Азизова за исследование творчества Антона Чехова.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent