Московский театр "Школа современной пьесы" поставит спектакль по пьесе без текста Гришковца

Московский театр Евгений Гришковец пишет пьесу без текста - для московского театра "Школа современной пьесы". Об этом сообщил сегодня журналистам во время гастролей в Нижнем Новгороде художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.


"Мы ждем от нашего любимого автора Евгения Гришковца новую пьесу для постановки, вернее сюжеты, которые он обещал вот-вот нам представить. Это будет пьеса без текста, актеры будут импровизировать своими словами", - рассказал он. Райхельгауз напомнил, что театр открыл в свое время широкой публике Гришковца-драматурга, и с тех пор дружит c автором.


Подобные эксперименты и импровизации не редкость в спектаклях театра. Как призналась актриса Татьяна Васильева, исполняющая главную роль в спектакле "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой, она не смогла выучить текст автора. "Да простит меня Людмила Евгеньевна, у меня он вольный - в моей жизни это в первый раз, может, потому, что для меня этот спектакль тянет на целый роман", - сказала она.


Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз отметил, что одна из задач театра – ставить то, что еще никто не ставил, первую пьесу автора. Вместе с тем, театр обращается и к классике, предлагая зрителю свое прочтение. В репертуаре "Школы современной пьесы" есть спектакли- версии замечательных произведений Чехова, Грибоедова. "Не исключаю, что когда-нибудь мы обратимся к Горькому – я искренне считаю этого писателя гением, и очень современным", - сказал он. Райхельгауз добавил, что ранее очень хотел сделать многосерийный спектакль по Горькому "Жизнь Клима Самгина" – предполагалось, что он будет идти в театре в течение недели.


Гастроли московского театра "Школа современной пьесы" стали традиционными в Нижнем, и всегда проходят с аншлагом. В этот раз театр привез проверенные не одним сезоном спектакли, в которых занят звездный состав – Альберт Филозов, Татьяна Васильева, Елена Санаева. С 20 по 22 октября нижегородцы увидят четыре спектакля, в том числе, впервые один детский -"Вредные советы" Григория Остера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent