Друзья, коллеги и поклонники поздравляют с юбилеем российского саксофониста и композитора Игоря Бутмана

Друзья, коллеги и поклонники поздравляют с юбилеем   российского саксофониста и композитора Игоря Бутмана Друзья, коллеги и поклонники поздравляют сегодня с юбилеем блистательного российского саксофониста и композитора, лауреата Государственной премии России Игоря Бутмана. В день своего 50-летия маэстро подарит слушателям гала- концерт в Государственном Кремлевском дворце.


"Сам состав участников концерта – сюрприз, фейерверк талантов. Это - лучшие джазовые музыканты мира", - сказал в интервью корр.ТАСС Игорь Бутман. По признанию артиста, по сложившийся традиции свой день рождения он проводит на сцене, в джазовом клубе. Главный подарок для него – вновь сыграть с замечательными музыкантами, подарить радость, удовольствие слушателям, ради которых он выступает. "Готовясь к концерту, к фестивалю, я всегда стараюсь сделать так, чтобы программа была как можно разнообразней, интересней, стараюсь сконцентрироваться, чтобы дать публике лучшее", - отметил юбиляр.


Рабочий график Игоря Бутмана всегда насыщен яркими событиями. Его выступления проходят с неизменным аншлагом. Недавно маэстро и его оркестр с успехом демонстрировали искусство в Волгограде и Алма-Ате. Огромной популярностью в Московском международном доме музыки пользуется абонемент "Игорь Бутман представляет". Он – желанный гость престижных фестивалей джаза. В ноябре возглавит УП Международный конкурс молодых джазовых исполнителей, который пройдет в Ростове-на-Дону, славящемся джазовой школой. С Игорем Бутманом сотрудничают звезды мирового джаза. Он покорил своим талантом ценителей этого замечательного жанра не только на родине, но и за рубежом. Экс-президент США Билл Клинтон назвал российского музыканта "лучшим саксофонистом из ныне живущих".


Игорь Бутман родился в Ленинграле. В 11 лет серьезно увлекся игрой на кларнете и хоккеем. Он даже выступал за юношескую сборную "СКА Ленинград". По утверждению джазмена, любовь должна быть взаимной. Так было с музыкой, которая и стала его судьбой. В студенческие годы Игорь играл в джазовом ансамбле Давида Голощекина, сотрудничал с Сергеем Курехиным, с группами "Кино" и "Аквариум". Маэстро выступал в знаменитом оркестре Олега Лундстрема. Учился в престижном Berklee college of music в США. По воспоминанию Игоря, это было счастливейшее время в профессиональном и человеческом плане. Именно тогда он познакомился с ведущими зарубежными музыкантами. Игорь Бутман надеется, что учебное заведение такого же высочайшего уровня появится в России и собирается этому всячески содействовать.


В числе участников предстоящего гала-концерта – вокалисты Натали Коул /США/, Лариса Долина и Сергей Мазаев, трубачи Уинстон Марсалис и Рэнди Бреккер /США/, мультиинструменталист Давид Голощекин, барабанщик Билли Кобэм /США/. Музыканты выступят в сопровождении Джаз- оркестра Игоря Бутмана.


"С этим составом мы вместе уже более 10 лет. Я очень доволен своим коллективом. В нем работают выдающиеся музыканты. Я очень требователен, но мои друзья меня поражают и восхищают", - подчеркнул юбиляр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent