Две не звучавшие ранее песни Эми Уайнхаус впервые переданы в британском радиоэфире

Две не звучавшие ранее песни Эми Уайнхаус впервые   переданы в британском радиоэфире Первый радиоканал вещательной корпорации Би-би-си впервые передал в четверг в британском эфире две не звучавшие ранее песни знаменитой британской исполнительницы Эми Уайнхаус, скончавшейся 23 июля в британской столице в возрасте 27 лет. Это регги-композиция "Our Day Will Come" и песня "Like Smoke", исполненная Эми дуэтом с рэппером Нэсом, который упоминается в одной из прежних песен Уайнхаус "Me & Mr Jones" /полное имя Нэса - Насир Джонс/. Впрочем, для Эми это оказался дуэт поневоле, поскольку она не успела самостоятельно записать всю композицию. Однако после смерти певицы незавершенную песню все равно было решено доработать, и эта задача была поручена именно Нэсу.


Британские музыкальные критики отмечают символичность текста песни "Like Smoke" /в переводе - "Как дым"/, поскольку душа и голос Эми, именно как дым, проникают в сознание ее слушателей. "Это голос поднимается за пределы урны с ее прахом и волшебным образом вьется в воздухе, бесплотный, но при этом очень живой и звучный", - написал обозреватель Нил Маккормик.


И "Like Smoke", и "Our Day Will Come" входят в новый альбом Эми под названием "Amy Winehouse Lioness: Hidden Treasures", который должен выйти в свет в начале декабря. В него войдут 12 композиций, ранее записанных "королевой соула XXI века". Это не только новые песни, но и кавер- версии уже известных произведений как самой Уайнхаус, так и других авторов, в том числе исполненная Эми совместно с патриархом мировой эстрадной сцены Тони Беннеттом известная композиция 1930 года "Body and Soul". Она была выпущена в качестве сингла в день рождения певицы, 14 сентября.


Эми Уайнхаус родилась в 1983 года в Лондоне в еврейской семье. С детства она увлекалась джазом, а ее природный голос позволял ей творить чудеса в этом жанре. Записи Эми первой половины 2000-х годов, когда она еще не была столь известна, демонстрируют ее колоссальный потенциал именно как джаз-исполнительницы. Заявив о себе в 20-летнем возрасте, когда в 2003 году вышел ее первый альбом "Frank", она затем стала звездой мирового уровня. Этому способствовал выход в 2006 году второго авторского альбома "Back to Black", который принес ей пять премий "Грэмми" и позволил говорить о Уайнхаус как об одной из наиболее талантливых певиц современности в стилях соул, джаз, ритм- энд-блюз и регги. "Back to Black" держит сегодня абсолютный рекорд по числу продаж в Великобритании среди всех альбомов, вышедших в свет в нынешнем веке.


Эми Уайнхаус пополнила так назывемый "Клуб 27" - список музыкантов, ушедших из жизни в 27 лет. До 28 не дожили, в частности, основатель "Роллинг стоунз" Брайан Джонс, лидер группы "Дорз" Джим Моррисон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent