Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко презентовал свою первую книгу

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко презентовал свою первую книгу Президент Международной академии телевидения и радио, мэтр отечественного телевещания Анатолий Лысенко презентовал в Москве свою первую книгу мемуаров "ТВ живьем и в записи".


В беседе с корр. ИТАР-ТАСС после презентации он сказал, что это книга о тех, с кем его связывают жизненные нити - об Александре Маслякове, Константине Эрнсте, Андрей Разбаше, Владимире Ворошилове, Владиславе Листьеве, Артеме Боровике и других. "Они мне все дороги, - признался Лысенко. - Это книга - долг перед теми, кто сегодня есть и кто уже ушел из жизни, но остался в сердце и памяти".


Автор отметил, что "книга была написана за несколько лет". "На 70-летие друзья подарили мне номер газеты, в которой собрали слова, высказывания близких людей обо мне. Это меня и подтолкнуло сделать им ответный подарок, в виде книги", - рассказал Лысенко ИТАР-ТАСС.


Он признался, что "когда писал мемуары, то было достаточно трудно вспомнить все интересные моменты в жизни, так как многое забывается". При этом Лысенко поделился, что уже задумывается над созданием второй книги воспоминаний. "В моей жизни много людей, о которых я бы хотел написать, моих воспоминаний хватит еще на одну книгу", - уверен он. Больше всего, по признанию автора, он хочет, чтобы ее прочитал его девятилетний внук Георгий Шилов.


Говоря о развитии российского телевидения, президент академии выразил уверенность, что "несмотря на то, что Интернет стал одной из составляющих человеческой культуры, человеческих отношений, обмена информацией, у телевидения большое будущее". "Я твердо уверен, что книги и телевидение будут жить, с газетами немного сложнее", - считает Лысенко.


При этом, по его мнению, "для того, чтобы стать профессиональным журналистом, нужно много работать, стараться не искажать факты, а самое главное - иронично относиться к себе".


По словам президента Национальной ассоциации телевидения и радиовещания Эдуара Сагалаева, который пришел на презентацию, "эта книга будет полезна молодым людям, которые хотят идти в телевидение".


В свою очередь специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что "книга написана безупречно, она касается не столько телевидения, сколько людей в телевидении".


Известный телеведущий и продюсер Александр Любимов, который поздравил Лысенко с выходом первой книги, подчеркнул, что "эти воспоминания очень легко читаются, одно из главных их достоинств - это то, что они написаны с самоиронией".


Анатолий Лысенко пришел на Гостелерадио СССР в 1968 г. Работал редактором, спецкорром, участвовал в создании известных телепрограмм, таких, как КВН, "А ну-ка, девушки!", "Что? Где? Когда?", "Наша биография" и других. В 1987-1990 годах руководил программой "Взгляд". С 1990 по 1996 годы работал генеральным директором ВГТРК.


Является лауреатом Государственной премии СССР и премии ТЭФИ, заслуженный деятель искусств РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent