Режиссер Павел Лунгин удостоен звания офицера Ордена Почетного Легиона

Режиссер Павел Лунгин удостоен звания офицера Ордена Почетного Легиона Известный кинорежиссер Павел Лунгин награжден Орденом Почетного Легиона в степени офицера. Знаки отличия вручил ему сегодня посол Франции в Москве Жан де Глиниасти. В "копилке" Лунгина это не первая французская награда: в 2010 году он стал командором Ордена искусств и литературы.


Французский посол назвал нового офицера Почетного Легиона "тонким наблюдателем российского общества". "В работах "Остров" и "Царь" вы исследовали глубокие истоки российской духовности, в них - сущность России", - отметил дипломат. Ленты режиссера Франция расценивает как "связующий мостик между нашими странами", добавил он.


В свою очередь Павел Лунгин поблагодарил за столь высокую награду и заявил, что "такие дни, как сегодня, бывают раз в жизни". "Русские и французы, хотя и иронично относятся друг к другу, но любят друг друга больше всего, - отметил он. - А я являюсь маленьким "проводником" великой и огромной русской культуры".


Присутствовавший на церемонии министр культуры РФ Александр Авдеев с улыбкой вспомнил случай в своей дипломатической практике: "На консультациях в Париже в 1991 году коллега заявил мне, что видел, какой замечательный фильм снял недавно французский режиссер Лунгин. Я начал доказывать, что Лунгин - российский режиссер, и выиграл спор".


Глава Минкульта отметил "огромный талант Павла Лунгина, его замечательное чувство провидца и историка, что позволило создать такие шедевры, как, например, "Остров" и "Царь".


Творческий путь прославленного режиссера и сценариста тесно связан с Пятой Республикой. В 1990-м и 2000 годах картины Лунгина становились лауреатами Каннского фестиваля. С недавних пор народный артист России возглавляет Российско- французскую Академию кино и анимации. Среди самых известных его работ фильмы "Такси-Блюз", "Остров" и "Царь".


Орден Почетного Легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом /по подобию рыцарского/ 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент.


Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных Орденом Почетного Легиона - это люди культуры, искусства и науки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent