Архимандрит Ефрем освобожден из афинской тюрьмы под залог и направляется на Афон

Архимандрит Ефрем освобожден из афинской тюрьмы под   залог и направляется на Афон

АФИНЫ, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Настоятель афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем был освобожден сегодня из афинской тюрьмы Коридаллос и направляется на Святую гору Афон. Об этом сообщило греческое агентство церковных новостей "Ромфеа".

Согласно сведениям агентства, игумен покинул тюрьму в сопровождении адвокатов и монахов. "Монастырская братия на Афоне с нетерпением ждет своего настоятеля", - отмечает "Ромфеа".

Архимандрит освобожден по решению Совета Афинского апелляционного суда, который в четверг постановил заменить игумену предварительное заключение на освобождение с ограничительными условиями. Согласно вердикту суда, отец Ефрем, находившийся с 28 декабря прошлого года в одиночной камере афинской тюрьмы Коридаллос, освобожден под денежный залог в 300 тыс евро до судебного процесса, дата которого еще не определена. Архимандриту запрещен выезд из района Святой горы Афон, а также из Греции вообще. Он должен будет также регулярно появляться в полицейском участке в местечке Кариес на Афоне. По данным "Ромфеа", "сумма залога уже в четверг была внесена друзьями Ватопедского монастыря и другими благотворителями".

Афинский апелляционный суд принял это решение на основе прошения самого отца Ефрема. В этом документе архимандрит сослался "на состояние здоровья, а также тот факт, что известно его место проживания и, следовательно, его нельзя подозревать в том, что он может бежать из страны".

23 декабря тот же суд принял решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения по обвинениям в "отмывании денег и ложных показаниях". Священнослужитель обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли стране многомиллионный ущерб. По делу проходил ряд политиков, которые к ответственности, однако, не привлекались.

Игумен Ефрем - известный деятель Элладской православной церкви /ЭПЦ/, привозивший в прошлом году в Россию для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. ЭПЦ 12 января официально попросила греческие власти рассмотреть вопрос об освобождении игумена Ефрема из-под стражи. В России ряд общественных организаций проводил в связи с арестом архимандрита пикетирование греческого посольства, а официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции в отношении настоятеля Ватопедского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением священнослужителя под стражу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent