Художник Александр Бродский стал обладателем главной премии конкурса "Инновация"

Художник Александр Бродский стал обладателем главной   премии конкурса

МОСКВА, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. Лауреаты VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" объявлены в Москве. Церемония состоялась в центре дизайна "Артплей", где этим вечером собралось более 300 гостей.

Открыл церемонию председатель оргкомитета конкурса "Инновация", директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин: "Когда мы создавали конкурс 8 лет тому назад, современное искусство было слишком слабым, находилось буквально в зачаточном состоянии, с тех пор произошли достаточно радикальные изменения, например, раньше у нас не было номинации "Региональный проект", но после первого же конкурса мы поняли, что она просто необходима. Сейчас картина резко изменилась и продолжает меняться только в лучшую сторону".

Главный приз в номинации "Произведение визуального искусства" и денежной премии в размере 800 тыс рублей был удостоен художник Александр Бродский - автор инсталляции "Цистерна". "Премия вручена за работу, которой уже нет, остались лишь фотографии, воспоминания, рассказы и слухи, что это было неплохо, сейчас пойти и проверить это невозможно, но так или иначе, эта работа была сделана благодаря удивительному пространству, в котором она была представлена - это "коллектор-галерея", я буквально был вдохновлен этим пространством", - сказал со сцены Бродский. По его словам, "проект "Цистерна" - это попытка выразить и вызвать благоговение перед Большим городом с его тайным пространством и бесконечно исчезающим духом".

Почетная награда и денежная премия в размере 600 тысяч была вручена классикам московского концептуализма Игорю Макаревичу и Елене Елагиной. Они стали обладателями приза в номинации "За творческий вклад в развитие современного искусства". "Нам очень приятно, что наши скромные усилия получили столько высокую оценку", - сказал со сцены Макаревич. И выразил уверенность, что "с премией "Инновация" мы будем двигаться в сторону светлого будущего современного искусства".

Далее за почетной наградой в номинации "За поддержку современного искусства России" на сцену поднялся президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который был немногословен и со сцены ограничился лишь кратким: "Спасибо!". В разные годы обладателями наград в этой категории были Стелла Кесаева, Гераман Титов, Юрий Калиновский и другие.

В номинации основного конкурса "Кураторский проект" главного приза и денежной премии 500 тыс руб был удостоен выставочный проект "Невозможное сообщество" куратора Виктора Мизиано. Он был осуществлен в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Это масштабный выставочный проект, объединивший 35 российских и зарубежных художников, был посвящен проблемам коммуникаций и различным формам социального взаимодействия.

В номинации "Региональный проект" победил проект "Анклав", осуществленный Балтийский филиалом ГСЦИ совместно с Центром современного искусства "Уядовский Замок" в Калининграде и Варшаве. Целью проекта было "художественное исследование сложной и многообразной реальности Восточной Европы".

В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" награды и денежной премии в размере 500 тыс рублей удостоился Андрей Фоменко /Санкт-Петербург/ - автор книги "Советский фотоавангард и концепция производственно-утилитарного искусства".

Таус Махачева стала обладателем премии в номинация "Новая генерация", который был осуществлен на Московской биеннале современного искусства. В своей работе Таус рассматривает ряд социальных изменений, связанных с особенностями функционирования медиа в современном мире.

Все лауреаты были выбраны жюри, в которое в этом году вошли комиссар Московской международной биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, куратор Красноярской музейной биеннале Сергей Ковалевский, со-основатель и директор "Chalet Society" /Париж/ - Марк-Оливье Валер и другие профессионалы в области современного искусства.

Ведущими церемонии стали Филипп Дзядко – главный редактор журнала "Большой город" и галеристка Айдан Салахова. Каждую номинацию сопровождали номера ведущих солистов московских оперных театров, придавая особое настроение церемонии.

Призовой фонд конкурса в этом году составил 3 млн рублей: 1,5 млн рублей выделило Минкультуры, а 1,5 млн – спонсорские средства. В этом году на конкурс поступило более 300 заявок из 28 регионов России, что на 60 больше, чем в прошлом. По мнению организаторов, "это уже можно считать большим успехом". Все работы номинантов можно будет увидеть выставке в ГЦСИ до 1 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent