Для возвращения наследникам клада Нарышкиных, найденного в Петербурге, нет оснований

Для возвращения наследникам клада Нарышкиных, найденного в Петербурге, нет оснований

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. В настоящее время для возвращения наследникам или потомкам рода Нарышкиных клада, обнаруженного в Санкт- Петербурге, нет ни моральных, ни юридических оснований. Такое мнение высказали сегодня эксперты по поводу последовавшего после находки заявления Федоровых- Нарышкиных, представителей одной из ветвей аристократического рода, которые намерены бороться за найденную в тайнике коллекцию.

"С моральной точки зрения все это /клад/ принадлежит русскому народу, - сказал представитель Ассоциации членов дома Романовых Иван Арцишевский. - Мы должны четко следовать букве закона. С точки зрения русской эмиграции требовать или просить возвращения находки потомкам было бы нелепо". Вместе с тем Арцишевский подчеркнул, что прямых потомков Нарышкиных-Трубецких, ветви рода, которой принадлежал особняк на улице Чайковского, где был найден клад, не осталось. При этом он заметил, что возвращение части клада неизбежно поднимет вопрос о реституции всего имущества, в том числе недвижимого.

В свою очередь президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолоцкий заметил, что право собственности государства на находку не подлежит сомнению. По его словам, правовой режим находки регулируется принятым в ноябре 1920 года декретом Совета народных комиссаров "О конфискации всего движимого имущества граждан, бежавших за пределы Республики или скрывающихся до настоящего времени". Согласно этому документу конфискация распространялась на все имущество, вне зависимости, было ли оно сокрыто, как клад Нарышкиных, или нет. С формальной точки зрения судьба клада еще до обнаружения была определена в пользу России.

Новолоцкий пояснил, что рабочие, обнаружившие клад, не смогут претендовать на награду, которая по закону может достигать до 50 процентов стоимости находки. "Эти граждане Таджикистана будут привлечены к уголовной ответственности за попытку хищения, тем самым они лишаются претензий на часть этого имущества", - сказал он.

Ранее полицейские задержали двух граждан Таджикистана, которые пытались вынести некоторые вещи из клада из особняка. По факту попытки хищения проводится доследственная проверка. В полиции тем не менее не исключают, что некоторые предметы из клада все же были похищены и вынесены из здания.

В настоящее время в особняке Нарышкиных продолжают работать специалисты по охране памятников, которые составляют опись предметов. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга сообщили, что среди найденных предметов "есть несколько уникальных сервизов столового серебра русской и европейской работы, вероятно, сделанных специально под заказ для семейства Нарышкиных, поскольку практически на всех крупных предметах имеются их фамильные гербы". На предметах российской работы проставлены клейма лучших отечественных ювелиров второй половины Х1Х - начала ХХ века - Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже.

Клад обнаружили на прошлой неделе в центре Петербурга, на улице Чайковского, в реконструируемом особняке 18-го века, первым владельцем которого был прадед Александра Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. Рабочие нашли его, вскрыв полы между вторым и третьим этажами. Последними владельцами особняка были Нарышкины, которые в 1917 году покинули Россию. Вероятнее всего, клад относится к этому времени - в тайнике нашли газеты, датированные осенью того года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent