В США завершился ежегодный Лос-анджелесский кинофестиваль

Работа канадского режиссера и музыканта Стефана Лафлера "Знакомые пенаты" стала победителем завершившегося в воскресенье ежегодного Лос-анджелесского кинофестиваля. Лента завоевала премию в самой престижной категории "Лучший художественный фильм" и денежный приз в 15 тыс долларов.
В программе кинофестиваля было представлено более 200 картин из 30 стран. В категории "Лучший документальный фильм" победителем названа работа "Лучше бы меня не было", повествующая о сложном пути к успеху кантри-певицы из Нэшвилла Шели Райт. Наиболее талантливым актерским составом стал творческий коллектив американской ленты "Как обмануть", рассказывающей о супружеской паре из Лос- Анджелеса, отчаявшейся завести ребенка. В этом году блестяще проявили себя кинематографисты Великобритании, победившие в четырех номинациях из десяти. Это - фантастическая лента "Нападение на квартал" (приз зрительских симпатий за художественный фильм),12-минутная короткометражка "Знакомство вслепую" (приз зрительских симпатий за короткометражный фильм), мультфильм "Иглмен стэг" (лучший короткометражный мультфильм) и полнометражный документальный фильм "Сенна" (приз зрительских симпатий за иностранный фильм). Последний повествует о жизни трехкратного чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула- 1" бразильца Айртона Сенны, разбившегося 1 мая 1994 года.
Лауреатом награды за лучшую короткометражную ленту стал ирано-американский проект "Ветер дует в мою улицу". Он представляет из себя 16-минутный рассказ о молодой иранке, случайно оказавшейся на улице Тегерана без обязательной для женщин накидки. "У жюри в этот раз была особенно трудная задача. Мы рады, что выбор жюри отразил приверженность кинофестиваля интернациональному кино", - подчеркнул художественный директор форума Дэвид Ансен.
Первый кинофорум в Лос-Анджелесе состоялся в 1995 году и тогда назывался независимым. Организатор - некоммерческая организация "Независимый фильм" при поддержке Гильдии режиссеров Америки.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent