Дмитрий Бертман стал лауреатом премии имени Б.А.Покровского. Премия была вручена режиссеру "Геликон-оперы" Союзом театральных деятелей России. Сам Бертман в беседе с корреспондентом "РГ" Ириной Муравьевой сказал, что эта награда - пре

Сегодня Союз театральных деятелей России вручает престижные театральные премии коллегам по профессиональному цеху.
Лауреатом премии имени Б.А. Покровского в области музыкального театра стал народный артист России, художественный руководитель театра "Геликон опера" Дмитрий Бертман. Премия присуждена не только за творческие достижения, но и "за успешное воспитание актерской смены" в РАТИ (ГИТИС). Мы дозвонились Бертману в Вену, где он сейчас работает в жюри знаменитого конкурса певцов "Бельведер" и где сам учредил премию Московского музыкального театра "Геликон-опера".
- Я очень рад, что мне присудили такую премию. Скоро столетие Покровского - великого человека, чье имя в русской культуре входит в ту же плеяду, что и Станиславский, Мейерхольд, Таиров. Борис Александрович приходил к нам на спектакли в "Геликон-оперу", видел практически весь наш репертуар, встречался с артистами. Я ему благодарен за многое, но еще и за то, что он очень поддерживал реконструкцию "Геликон-оперы" и публично обращался с открытым письмом, где говорил о ценности нашего театра, важности его для нашей культуры и для нашей истории. И это именно он заставил меня прийти в ГИТИС преподавать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent