Выставка «Кремль в 1812 году: Война и мир" открылся в Оружейной палате

Выставка «Кремль в 1812 году: Война и мир

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС /. Узнайте историю Музеев Московского Кремля после войны 1812 года москвичи и гости столицы смогут показать в Оружейной палате. Выставка под названием "Кремль в 1812 году: Война и мир" открывается сегодня.

Куратор выставки Василий Новоселов рассказал корреспонденту. ИТАР-ТАСС, что на рассмотрение представлено 109 экспонатов, большинство из которых находятся в Музеях Московского Кремля, созданная в 1806 году. Кроме того, представлены документы из русского государственного архива древних актов, Государственного русского военно-исторического архива и две картины из Музея архитектуры имени Щусева.

"Сроки выставки - лето 1812 - 1818: от войны к миру правления в Европе, - говорит куратор - первый экспонат выставки - журнал, в котором 18 июня 1812 отметил визита императора Александра I Грановитой палаты и Короля. теремов ».

Выставка разделена на три части. Первая посвящена эвакуации реликвии и сокровища Кремля. "Это была первая встреча в эвакуации национального музея истории, - сказал Новоселов -. Следует отметить, что название выставки слово" мир "не является обществом, и в мире культуры, которая должна быть сохранена". По словам куратора, экспонаты музея были отправлены в Нижний Новгород, за два дня до входа французов в Москву. Особое внимание в этом разделе уделяется личности Александра I: посетители увидят личные вещи из кабинета императора, его мундир, награды, оружие /охотничьим ружьем и двумя пистолетами, подаренное императором Александром I в музее /.

Вторая часть выставки рассказывает о возвращении сокровищ и реликвий Кремлем в Москве и восстановлению музея. Вот редкие документы о награждении сотрудников Оружейной палаты, участвовал в спасении музейных ценностей.

Третья часть выставки рассказывает историю изгнания наполеоновских войск из России и русского триумфальный въезд в столицу Франции. Посетители смогут увидеть памятные монеты изображающие путь русской армии на Бородинском поле в Париже, благодарственные письма и власти французской столицы Maubeuge, представление генерал-губернатора Парижа Фабиан Остен-Сакен, и Команда русского оккупационного корпуса во Франции, князя Михаила Воронцова.

Посетители заинтересованы в уникальных предметов, таких как часы, принадлежавшие адъютант граф Растопчин, которые дают сигнал о поджоге Москвы, Наполеон автографы, более 60 писем, перехваченных русскими войсками, письма близких соратников французского полководца, маршала службы, Louis Alexandre Бертье, данные ему Наполеоном.

На выставке в Большом зале Оружейной палаты будет открыта до 10 января 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent