Галина Вишневская Международного фестиваля посвященного Мстиславу Ростроповичу в Москве и других городах России

Галина Вишневская Международного фестиваля посвященного Мстиславу Ростроповичу в Москве и других городах России

МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС Марина Хромова, Валерия Бабушка /. Великая русская певица, народная артистка СССР Галина Вишневская выделенных IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве и других городах России. Традиционно он открывается 27 марта - день рождения знаменитого виолончелиста и дирижера - в Большом зале Московской консерватории. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС дочь известных музыкантов, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

«Фестиваль откроет" Реквием "Джузеппе Верди Эта работа занимает важное место в репертуаре моих родителей и был одним из любимых.», - Сказала Ольга Ростропович. По ее словам, она звучит в исполнении выдающихся итальянских певцов, в том числе сопрано Барбара Фриттоли, меццо-сопрано Вероника Симеони, Риккардо Dzanellato бас и тенор Aquiles Мачадо из Венесуэлы, оркестр и хор Teatro Comunale в Болонье под Микеле Мариотти.

Следующий фестиваль - выполнение Датский национальный симфонический оркестр под управлением Рафаэля Fryubeka де Бургос и гитарист Пепе Ромеро Испании в Колонном зале Дома Союзов.

Музыка и эмоциональный фейерверк обещает быть концерт Симфонического оркестра Баварского радио в Германии под руководством Марис Янсонс. "Марис Янсонс - давний друг семьи, мои родители были очень близки с отцом маэстро многие годы творческой дружбы не ограничивается живые выступления и творческие контакты Это было действительно глубокая дружба семьи.»., - Сказала Ольга Ростропович. По ее словам, Марис Янсонс тщательно подготовленные программы, которые в итоге вошли произведения Людвига ван Бетховена, Шостаковича, Гектора Берлиоза, Прокофьева и Игоря Стравинского. Эти концерты пройдут 29 и 30 марта в Большом зале Московской консерватории, 31 марта - Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

Кроме того, в рамках фестиваля будет Лондонского Королевского оркестра /Великобритания /под руководством Шарля Дютуа /Швейцария /исполнитель - пианист Стивен Хаф /Великобритания /. Фестиваль будет на 2 апреля в Колонном зале Дома союзов с концерта, посвященного 100-летию со дня рождения Бенджамина Бриттена. Выступит на закрытии Английский камерный оркестр, дирижер Павел Watkins /Великобритания /виолончелист Арто Noras и /Финляндия /. Наряду с произведениями Вольфганга Амадея Моцарта будет осуществляться симфония для виолончели с оркестром Бриттена посвященная Мстиславу Ростроповичу.

"У нас есть полная свобода творчества, так фестиваля всех жанров, которые считаются интересными, - сказала Ольга Ростропович -. Домой к художественной концепции фестиваля является то, что на его концертах должны звучать произведения самого высокого уровня и в самом лучшем исполнении. "

По традиции, фестиваль больше, чем просто залах столицы, его концерты также пройдут в Оренбурге с 24 по 27 апреля. По словам Ольги Ростропович, этот город тесно связан с историей ее семьи: ее бабушка была казачья кровь, есть семья Ольга Мстиславовна открыли музыкальную школу, мой отец провел годы войны в Оренбург, и теперь в городе есть Мемориальный музей-квартира Леопольда и Мстислава Ростроповича.

Символично, что в названии фестиваля нет слова "память" или "Ростропович". Ольга Мстиславовна постоянно подчеркивал, что маэстро всегда с нами, его многочисленные поклонники, семьи, друзей, коллег и учеников. "Мои родители до сих пор живут в звуках музыки и памяти народа", - сказала она.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича была создана три года назад правительство Москвы, запас культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Министерства культуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent