Тодоровский обладал уникальным талантом и необыкновенной правдивостью - кинорежиссер Владимир Наумов

Тодоровский обладал уникальным талантом и необыкновенной правдивостью - кинорежиссер Владимир Наумов

МОСКВА, 24 мая. /корр. ИТАР-ТАСС. Игорь Векслер/. Петр Тодоровский был уникальным человеком, снимавшим фильмы необыкновенной глубины. Такими воспоминаниями режиссер Владимир Наумов поделился сегодня с корр. ИТАР-ТАСС в связи со смертью своего коллеги - выдающегося кинематографиста Петра Тодоровского.

"Тодоровский был уникальным человеком, и по таланту, и по человеческим качествам", - сказал президент Национальной академии кинематографических наук и искусств.

По его словам, "Тодоровский жил на положительной эмоции, избегал мелких конфликтов, которые нередко возникают в среде художников". "Он великолепно сочетал в себе талант и технику режиссера, а за кажущейся простотой его фильмов возникала необыкновенная глубина, и все в его лентах пульсировало жизнью", - отметил Наумов.

Он подчеркнул, "ушедший от нас мастер был подлинным другом не только для моей семьи, но и для всей нашей кинематографической культуры". "Повторю еще раз, его уход из жизни - огромная потеря, фильмы его были необыкновенно правдивы, - продолжил мастер. - Он, как мало кто другой, снимал достоверно фильмы о войне, участником которой он был, и которая преследовала его до последних дней", - подчеркнул Владимир Наумов.

Кинорежиссер Петр Тодоровский скончался сегодня в Москве в возрасте 87 лет от сердечного приступа.

Судьбу замечательного режиссера вряд ли можно назвать легкой. В 1944 году 19-летним юношей он окончил пехотное училище и был в качестве командира взвода направлен на фронт. Дошел до Эльбы, был ранен, получил воинские ордена и медали. В 1954 году Петр Ефимович окончил ВГИК и дебютировал в кино в качестве оператора. На Одесской студии он снял фильмы Марлена Хуциева "Два Федора" и "Весна на Заречной улице". Как режиссер выступил в 1965 году и снял свою первую картину "Верность" о войне. На счету Петра Тодоровского около 20 художественных лент. Однако лучшие из них, как считают критики, связаны с воспоминанием о военном прошлом. Это "Военно-полевой роман", "Анкор, еще анкор!", а также картины последних лет - "Созвездие быка" и "Риорита".

Кино Петра Тодоровского - тот редкий случай, когда сходятся интересы и широкой публики, и самых взыскательных критиков. Все его картины встречались и встречаются сегодня зрителями с большим интересом и имели большой успех на национальных и международных фестивалях, в том числе в Венеции, Берлине, Токио и других городах. Достоверность в раскрытии жизненных конфликтов и характеров, доброта, поэтичность и исповедальная интонация свойственны его лентам. Талант и высокий вкус, великолепное умение работать с актерами - таковы слагаемые неизменного успеха Петра Тодоровского.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent