Австрийский суд отказал Сербии в выдаче бывшего боснийского генерала Йована Дивьяка

Австрийский суд отказал Сербии в выдаче бывшего боснийского генерала Йована Дивьяка

ВЕНА, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Австрия отказала Сербии в выдаче бывшего боснийского генерала Йована Дивьяка, который был арестован в начале марта в венском аэропорту Швехат согласно международному ордеру на арест, действующему с 2008 года. Решение об отказе в экстрадиции было принято земельным судом города Корнойбург. Австрийские судьи сочли, что в Сербии бывший генерал не может рассчитывать на объективное рассмотрение дела, и его права на судебную защиту могут быть серьезно нарушены.


Дивьяк обвиняется в причастности к вопиющему преступлению, совершенному в период боснийской войны 1992-1995 годов. В мае 1992 года находившиеся под его командованием подразделения боснийской армии расстреляли из засады безоружную колонну сербских военнослужащих, которые отводились от Сараево под конвоем ООН. В результате налета были убиты более 40 сербских солдат и офицеров и еще 200 взяты в плен.


Разбираться по существу обвинений, предъявляемых бывшему боснийскому генералу сербской стороной, австрийский суд не стал, сославшись на то, что в свое время прокуроры Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ сочли этот инцидент недостаточно серьезным для рассмотрения столь авторитетной и влиятельной инстанцией и отказались расследовать данное военное преступление за недостаточностью улик.


Работу, которую должны были сделать прокуроры из МТБЮ, выполнили сербские правоохранительные органы. Они собрали достаточно доказательств для возбуждения судебного процесса против генерала Дивьяка и еще шестерых лидеров боснийских мусульман, включая бывшего вице-президента мусульмано- хорватской Федерации Боснии и Герцеговины /БиГ/ Эюпа Ганича. Вот только выдавать их Белграду никто в Европе не собирается. Так, в 2008 году Ганич был арестован в лондонском аэропорту Хитроу, однако британские власти отказались удовлетворить запрос о его выдаче Сербии и выпустили на свободу.


В случае с Дивьяком австрийский суд предположил, что Сербия, возможно, и соблюдает в принципе основные положения Европейской конвенции о правах человека по части обеспечения справедливого судопроизводства. Однако проблема, по мнению австрийских служителей Фемиды, заключается в том, что между Сербией и БиГ, оказывается, нет договора об обмене доказательствами военных преступлений. В этой связи, как считают судьи, нельзя исключать, что сербская сторона, поскольку события происходили за пределами суверенной территории Сербии, не располагает всей полнотой доказательств и свидетельских показаний, которые имеются в распоряжении боснийских властей и МТБЮ. А раз так, гласит вердикт австрийского суда, то никакого соблюдения равных прав сторон защиты и обвинения в судебном процессе Сербия обеспечить не может.


Впрочем, вынесенный сегодня приговор не является окончательным и может быть обжалован в вышестоящих инстанциях. Вот только свобода передвижения Йована Дивьяка отныне ничем не ограничена. Он вправе покинуть Австрию в любой момент, что, по словам своего адвоката, и намерен сделать как можно скорее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent