В США суд присяжных оправдал американца, обвиняемого в убийстве чернокожего подростка

В США суд присяжных оправдал американца, обвиняемого в убийстве чернокожего подростка

НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. В доме правосудия американского города Сэнфорд /штат Флорида/ в субботу суд присяжных оправдал 29-летнего Джорджа Циммермана, который обвинялся в убийстве 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина.

Шесть присяжных - все женщины разных рас и возрастов - после 16,5 часов, проведенных в совещательной комнате не признали Циммермана виновным в непреднамеренном убийстве.

После оглашения вердикта судья Дебора Нельсон, как сообщают местные СМИ, заявила, что Джордж Циммерман может быть свободен.

Сообщается, что к зданию суда стянуты усиленные наряды полиции. Сторонники обвинительного приговора, собравшиеся в самом здании и около него, скандируют лозунги "Нет справедливости!". Защита Циммермана уже заявила прессе, что их клиент серьезно опасается за свою жизнь.

Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

Данное дело получило широкий резонанс в США. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают произошедшее расовым убийством. "Если бы у меня был сын, он бы выглядел как Трейвон", - заявил год назад президент США Барак Обама.

Эксперты предполагали, что процесс завершится оправдательным приговором, так как закон Флориды о самообороне отдает предпочтение применению оружия перед другими средствами защиты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent