Силы безопасности Египта применили слезоточивый газ для разгона исламистов в Каире

Силы безопасности Египта применили слезоточивый газ для разгона исламистов в Каире

КАИР, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Силы безопасности Египта применили в понедельник вечером слезоточивый газ для разгона исламистов, пытавшихся прорваться на столичную площадь Тахрир.

Несколько часов назад сторонники отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси перекрыли в центре Каира площадь Рамзес и автомобильный мост "6 октября", ведущий через Нил к площади Тахрир. Там все эти дни продолжают оставаться представители молодежных и революционных движений.

Тысячи сторонников "Братьев-мусульман" откликнулись в понедельник на призывы своих "духовных наставников" принять участие в очередном "марше миллионов" в поддержку Мурси и против военного переворота в стране. "Египет принимает решения через избирательные урны, протесты, массовые ралли и сидячие забастовки, - написал в минувшие выходные в "Фейсбуке" один из лидеров "братьев" Ислам аль-Арьян, в отношении которого прокуратурой был выдан ордер на арест. - И никто - ни политическая элита, ни военная верхушка - не имеет права навязывать народу свои решения".

Полиция перекрыла часть улиц, чтобы не допустить прохода исламистов от мечети Рабиа аль-Адауия к площади Рамзес, а также к Тахриру. Поступают сообщения о стычках протестующих со стражами порядка.

В конечном итоге силовикам удалось оттеснить исламистов от моста "6 октября", который является частью высотной автомобильной эстакады, проходящей через несколько районов столицы, и возобновить движение по нему.

По последним данным, в настоящее время сторонники Мурси движутся к дворцу "Аль-Иттихадия" и штаб-квартире президентской гвардии, подступы к которым перекрыты армией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent