Отравление туристов из РФ в Турции, по предварительным данным, связано с превышением содержания хлора и щелочей в воде бассейна

Отравление туристов из РФ в Турции, по предварительным данным, связано с превышением содержания хлора и щелочей в воде бассейнаОтравление туристов из России в Турции, по предварительным данным, "связано с превышением стандартов хлора и щелочных веществ в воде бассейна" отеля, где отдыхали россияне. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральном агентстве по туризму /Ростуризм/ со ссылкой на министерство культуры и туризма Турции.


"Пару часов назад мы получили письмо от министерства культуры и туризма Турции, в котором сообщается о том, что, по предварительным данным, отравление туристов связано с превышением стандартов хлора и щелочных веществ в воде бассейна", - заявили в ведомстве. Здесь же добавили, что "в питьевой воде были обнаружены бактерии".


В Ростуризме подчеркнули, что "никаких отклонений в пище, по данным министерства, обнаружено не было".


В письме турецкая сторона также подчеркивает, что "исследование продолжается, министерство культуры и туризма страны контролирует ситуацию".


26-27 июля с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка за медицинской помощью в медучреждения Аланьи обратились более 200 отдыхающих отеля "Гюнеш Гарден", в том числе 112 российских туристов. В гостиницу сразу прибыла бригада санэпидемической службы, специалисты которой взяли пробы воды и продуктов питания в отеле. Последние несколько российских туристов были выписаны из местных больниц в пятницу, 29 июля.


Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила ИТАР-ТАСС, что "всем туристам была оказана медицинская помощь в полном объеме". "Расходы на обслуживание в больницах были покрыты страховкой в размере 30 тыс долларов", - подчеркнула она.


Компания "Корал Трэвел", услугами которой воспользовались россияне, в качестве компенсации предложила туристам бесплатно продлить проживание в том же отеле, либо также на бесплатной основе переселиться в другую гостиницу. Большинство воспользовались вторым предложением туроператора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent