Ожесточенное сопротивление мятежников не позволяет восстановить порядок в городе Хама

Ожесточенное сопротивление мятежников не позволяет  восстановить порядок в городе Хама Вооруженные боевики оказывают ожесточенное сопротивление элитным спецподразделениям по борьбе с мятежниками, вошедшим в город Хама, в 210 км к северу от Дамаска. Информационное агентство САНА сообщило, что члены вооруженных банд творят бесчинства и насилие. Захваченных в заложники раненых солдат добивают на улицах. Над их окровавленными телами совершают надругательства, а затем трупы сбрасывают с моста в реку Оронт.


Боевики захватили армейские склады и, переодевшись в военную форму, нападают на дома граждан, поджигают учреждения, грабят банки и магазины. Видеозаписи своих преступлений они передают на оппозиционные сайты, которые используют эти материалы для ложных обвинений в адрес сирийских властей, утверждает агентство.


Несмотря на принятые правительством меры, восстановить нормальную жизнь в Хаме пока не удается. Боевики минируют дороги, ведут снайперский огонь с крыш, устраивают засады и используют против сил правопорядка пулеметы и гранатометы. Вместе с тем государственный телеканал "Сурия" опроверг сообщения западных агентств и ряда арабских телеканалов о том, что в Хаму якобы введены танки, которые стреляют по жилым кварталам. Этот город в 1982 году был центром вооруженного мятежа сирийских фундаменталистов из группировки "Братья-мусульмане".


В свою очередь, оппозиционные источники сообщили телестанции "Аль-Джазира", что за истекшие сутки в Сирии были убиты 22 участника антиправительственных выступлений. В пригороде столицы Арбин погибли шесть манифестантов, остальные - в Хаме, Хомсе, Дейр-эз-Зоре и Эль-Кисве. Бронетехника введена в курортный город Забадани, в 40 км от Дамаска, где вторые сутки продолжаются волнения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent