В Японии вспоминают жертв бомбардировки Хиросимы в 1945 году

В Японии вспоминают жертв бомбардировки Хиросимы в 1945 году

ТОКИО, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Япония вместе со своими международными партнерами будет добиваться ликвидации ядерного оружия во всем мире. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на мемориальной церемонии в Хиросиме, посвященной 68-й годовщине американской атомной бомбардировке этого города.

Три безъядерных принципа

"Япония - единственная страна в мире, пережившая ядерную бомбардировку, - заявил Синдзо Абэ. - Мы несем особую ответственность, и потому продолжим добиваться того, чтобы в этом мире больше не было ядерного оружия". Глава японского правительства также подтвердил приверженность Токио своим трем безъядерным принципам - не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.

В церемонии в хиросимском Парке Мира приняли участие председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, а также сотрудники дипломатических представительств из более 70 стран. В их числе - посол США в Японии Джон Рус, который в 2010 году стал первым главой американской дипмиссии, посетившим памятные мероприятия в Хиросиме, и с тех пор неизменно присутствует на них.

"Принципы диалога и доверия"

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить распространение ядерного оружия.

Мэр заявил что скорбит по погибшим во время атомной бомбардировки и подчеркнул необходимость для всех стран "обратиться к системе гарантий безопасности, основывающейся на принципах диалога и доверия".

Мацуи также выразил озабоченность в связи с сотрудничеством Японии и Индии, которая является ядерной державой, в сфере мирного атома. По его мнению, даже если такое соглашение "обеспечивает экономическое сотрудничество государств, вполне вероятно, что оно мешает полному отказу от ядерного оружия".

Бомбардировка Хиросимы

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш". В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тыс человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч человек. Выжившие, которых в Японии называют специальным словом "хибакуся" /человек, пострадавший от бомбардировки/, по сей день страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. По данным японского правительства, число хибакуся в стране в настоящее время составляет свыше 201 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent