Британская библиотека открывает доступ к 40 тыс отсканированных копий книг XVIII-XIX веков пользователям "айПэдов"

Британская библиотека открывает доступ к 40 тыс отсканированных копий книг XVIII-XIX веков пользователям Крупнейшая в Соединенном Королевстве Британская библиотека открывает доступ к более чем 40 тыс точнейших электронных копий книг XVIII-XIX веков для пользователей планшетников "айПэд" /iPad/. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си.


Специальное приложение для этого мобильного устройства американской компании "Эппл" /Apple/ дает возможность ознакомиться с оцифрованными книгами из собрания библиотеки с оригинальными отметками и иллюстрациями. Это, по словам Би-би-си, не позволяет сделать простой текстовый формат, используемый в других типах электронных книг.


В качестве примера изданий, многие из которых "практически невозможно найти в книжных лавках и на других интернет-ресурсах", Би-би-си приводит "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо "с подробными штриховыми рисунками.


Все книги в рамках проекта относятся к периоду XVIII-XIX веков и включают романы, сборники поэзии и исторические документальные источники. С помощью нового приложения в будущем можно будет скачать еще 25 тыс изданий, сканирование и соответствующая подготовка которых сейчас завершается.


Выбор в пользу "айПэда", по словам Би-би-си, объясняется "тактильным интерфейсом" устройства, которое позволяет "воссоздать ощущение перелистывания страниц реальных книг". Месячный доступ к книгам стоит чуть менее 2 фунтов /3,3 долл/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent