Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу

Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу

НЬЮ-ЙОРК, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Отец Эдварда Сноудена, а также его адвокат Брюс Фейн получили российские визы и намерены отправиться в Москву в самое ближайшее время. Об этом они заявили сегодня в эфире американского телеканала Эй-би-си.

"У нас уже есть даты поездки в Москву, - сообщил Фейн. - Мы получили визы". "Мы не будем раскрывать эти даты прямо сейчас, однако поездка состоится очень скоро", - подчеркнул юрист. По его словам, встретившись с Эдвардом Сноуденом, они попытаются решить, как именно следует защищать бывшего сотрудника ЦРУ от выдвинутых против него обвинений в разглашении секретной информации. Фейн пояснил, что намерен порекомендовать "адвокатов, которые имеют опыт в делах, касающихся нарушения закона США о шпионаже", принятого в 1917 году. Он также добавил, что будут обсуждаться условия, на которых Эдвард Сноуден мог бы вернуться в США.

"Мой сын сам должен решать, где он хочет провести свою жизнь, - заявил Лон Сноуден. - Однако я бы хотел, чтобы когда-нибудь он смог вернулся в Соединенные Штаты". При этом он выразил сомнения в том, что в США его сын может рассчитывать на справедливый судебный процесс.

Отец бывшего сотрудника ЦРУ сообщил, что не разговаривал с сыном напрямую с того момента, когда тот покинул Соединенные Штаты.

Ситуация вокруг Эдварда Сноудена порождена не действиями России, а нарушающими конституционные права граждан США программами электронной слежки, которые реализуются спецслужбами, сказал отец Эдварда Сноудена Лон.

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года /несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений/.

Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Вашингтон выразил Эдварду Сноудену временного убежища на срок до года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent